Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество27 апреля 2017 11:39

Из найденного в Турции гроба с русским генералом пропали шпага и бриллианты

При вскрытии захоронения ценности не нашли
Специалисты предположили, что найдена могила русского генерала, который воевал на этих землях 140 лет назад

Специалисты предположили, что найдена могила русского генерала, который воевал на этих землях 140 лет назад

Фото: twitter.com

Несколько дней назад турецкие строители в провинции Ардаган случайно наткнулись на захоронение XIX века: в гробу с православной символикой находились останки мужчины. Специалисты предположили, что найдена могила русского генерала, который воевал на этих землях 140 лет назад.

Офицер, вероятнее всего, был похоронен как раз в тот момент, когда земли Ардагана в результате очередной войны вошли в состав Российской империи. И хотя, пока установить личность русского генерала не удалось, российские историки уже высказали предположения, что это тело генерала Василия Александровича Геймана. Именно под руководством кавалера орденов Святого Георгия и Святой Анны русская армия штурмом взяла крепость в городе Карс на востоке Турции в 1877-м. А спустя год в войсках началась тяжелейшая эпидемия тифа, которым заболел и военноначальник. Он умер 13 апреля 1878-го, его похоронили с воинскими почестями, но никто не знал где.

И вполне возможно, что найденная безымянная могила как раз прославленного генерала. Русские историки привели и еще один интересный факт. Дело в том, что хоронить генерала должны были вместе со шпагой с бриллиантами. Наградное оружие он получил незадолго до гибели. И всегда носил при себе, однако, при вскрытии могилы ничего ценного обнаружено не было.

Сейчас останки офицера переданы в музей Карса для исследований. В том числе эксперты должны выяснить, каким образом можно транспортировать находку и есть ли возможность перевести ее в Россию, - сообщает сайт НТВ.ru.