Премия Рунета-2020
Калининград
+3°
Boom metrics
Общество4 мая 2017 9:00

9 мая в Бранёво опять зажгут лампадки…

В траурной церемонии на воинском мемориале в польском городе, где покоится более 32 тысяч советских солдат и офицеров, приняли участие свыше 400 человек
В этом году в составе нашей делегации было всего четыре фронтовика.

В этом году в составе нашей делегации было всего четыре фронтовика.

Фото: Ольга Гончарова

Усиление на границе

В конце прошлой недели, 29 апреля, состоялась традиционная памятная церемония на воинском мемориале в польском городе Бранёво. Несмотря на холодный и дождливый день, почтить память солдат, погибших во Второй Мировой войне, приехали ветераны, школьники, байкеры, журналисты, представители общественных организаций, члены правительства области и калининградской облдумы. Возглавил делегацию временно исполняющий обязанности губернатора региона Антон Алиханов.

На границе калининградцам был открыт «зеленый коридор». Российские пограничники встречали нас с георгиевскими ленточками на форме, а польская стража была вооружена табельным оружием. Впрочем, оружие было просто для порядка. Проблемы с проездом возникли только у некоторых наших мотоциклистов.

- Российскую границу мы прошли быстро. Нас оперативно распределили по полосам. А у поляков началось, как обычно, - рассказывает один из байкеров, скрывающийся под псевдонимом Львович. - Был серьезный досмотр. Требовали зеленые карты, снимали отпечатки пальцев, долго мариновали. Несколько байкеров вообще не пропустили. Промокли сегодня насквозь. Польские друзья-мотоциклисты из-за непогоды даже не встретили нас у границы. Повстречались уже на кладбище. Знаете, в этом году калининградская колонна составила всего 65 машин, а со стороны поляков – 20 мотоциклов. Так мало байкеров приехало впервые за семь пробегов в Бранёво.

Чтобы помнили

До начала церемонии общаемся с ветеранами и родственниками похороненных здесь солдат. На этот раз в составе делегации только четыре фронтовика. 95-летний полковник авиации Борис Дмитриевич Глыбин воевал с фашистами на Северном флоте четыре года.

- Бил немцев с самого начала войны и до 9 мая 1945-го, - вспоминает ветеран. - А в Калининграде живу с 1951 года, поднимал область из разрухи. Сюда, в Бранёво, езжу каждый год, вспоминаем подвиги тех, кто не дожил до Победы, воспитываем молодежь на примере павших героев. Это святое место. Уже пять поколений родилось после войны. У меня сын родился в 1948 году, а правнук Витька — в 2001-м. И я вас призываю, пока мы живы, давайте работать с молодежью. Давайте не забывать подвиг. Молодые же сейчас даже не знают имен наших полководцев. Историю, мои дорогие, забывать нельзя!

Гавриилу Ивановичу Хоменко 91 год. В свой день рождения 8 апреля он штурмовал город-крепость Кёнигсберг. 70 лет живет в нашей области.

- Надо знать историю, - считает Гавриил Иванович. - Поэтому я часто встречаюсь со школьниками. Вот 28 апреля выступал перед детками школы №40. Они мне задали вопрос: «Зачем немцы начали кровопролитную войну?». Ответил, что война – это самое страшное дело, ее надо избегать. А если она неизбежна, то защищать свою Родину.

Офицер погранвойск в отставке Алексей Окулов со своей мамой Зоей Павловной приехали поклониться могиле деда.

Гавриилу Ивановичу Хоменко 91 год. В свой день рождения 8 апреля он штурмовал город-крепость Кёнигсберг.

Гавриилу Ивановичу Хоменко 91 год. В свой день рождения 8 апреля он штурмовал город-крепость Кёнигсберг.

Фото: Ольга Гончарова

- Мой дедушка гвардии сержант Окулов Тихон Яковлевич воевал с первого дня войны, с 1941 года, - говорит Окулов. - Призвали его из Кировской области. Был тяжело ранен под Ржевом, находился на лечении в госпитале. Награжден орденом Славы третьей степени, медалью «За Отвагу». Бабушка получила за войну три похоронки. Но первые две пришли по ошибке, дед был жив! Последнее трагическое известие было из Восточной Пруссии, где он был похоронен в братской могиле. Ему было 42 года. Остались без отца трое маленьких детей, дочь и два сына…

Тихон Окулов был настоящим мужиком, крестьянином, работал в колхозе, любил свою семью. И дети много лет безуспешно искали его место захоронения. Были у них на руках похоронка и справка польского Красного креста, но точно, где покоится солдат было неизвестно.

- Помогла нам Любовь Алексеевна Радюшкина, - продолжает офицер. - Она работает в калининградском совете ветеранов. Она три года вела переписку с архивами. В итоге в архиве Бранёво были найдены сведения, что дед был здесь перезахоронен.

Без салюта

Началась траурная церемония. Исполнили гимны России и Польши. Затем православные и католические священники провели поминальную службу по захороненным на кладбище бойцам. Возложили венки и цветы. А после торжественной части состоялось возложение цветов к памятнику польскому генералу Владиславу Андерсу.

В Бранёво и россияне, и поляки говорили о том, как важно помнить о том, какой ценой далась Победа, и не забывать уроков истории.

- Если бы не советские воины, которые освободили Польшу, послевоенное поколение никогда не родилось бы. Слава советским воинам, которые победили Гитлера. Мы, поляки были посланы на смерть, - сказал один из польских ветеранов.

И тем более прискорбно, что недавно Сейм одобрил поправки к закону о декоммунизации, по которым в стране планируется демонтаж советских памятников.

- К ним причислены и памятники воинам-освободителям. Мы обращаем внимание, что это те люди, благодаря которым Польша существует сейчас. Если это приобретет массовый характер, для нас это будет провокация, - подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Польше Сергей Андреев. - Не так часто мы собираемся на такие памятные акции. Тем ценнее для нас церемония в Бранёво. Я искренне надеюсь на то, что благодаря таким акциям, мы сумеем сохранить нашу общую память. У нас непростая история взаимоотношений между Россией и Польшей, и если мы хотим строить лучшее будущее для наших стран, мы должны выбирать из нашей общей истории не то, что нас делит, а то, что нас объединяет.

Несмотря на попытки переписывания истории в Польше, в Бранево за советским кладбищем ухаживают не только коммунальные службы, но и жители города. А на 9 Мая здесь опять зажгут лампадки…