Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ6 мая 2017 15:36

Диабет: число заболевших за последние 30 лет увеличилось в четыре раза!

Советы врача, как обнаружить болезнь и как жить дальше
Инсулин помогает клеткам тела преобразовывать сахар в энергию

Инсулин помогает клеткам тела преобразовывать сахар в энергию

Фото: Евгения ГУСЕВА

Всемирная организация здравоохранения бьет тревогу: диабет принимает катастрофический размах - число заболевших возросло со 108 миллионов в 1980 году до 422 миллионов в 2014 году.

Сегодня это заболевание является одной из основных причин слепоты, почечной недостаточности, инфарктов, инсультов и ампутаций нижних конечностей.

Существует два типа диабета. Какая между ними разница? Специалисты медицинского портала WebMD поясняют разницу.

При диабете 1-го типа клетки поджелудочной железы, производящие инсулин, разрушаются собственной иммунной системой.

При диабете 2-го типа поджелудочная железа не подвергается атаке со стороны иммунной системы, она сама вырабатывает достаточно инсулина. Но организм не использует этот инсулин как следует.

Симптомы двух форм схожи, но у людей с первым типом эти симптомы развиваются быстрее. А это очень важно, потому что инсулин - жизненно важный гормон, он помогает клеткам тела преобразовывать сахар в энергию, иначе тот начнет накапливаться в крови и сможет достичь опасных уровней.

Если уровень сахара в крови становится слишком низким или слишком высоким, человек может впасть в диабетическую кому. И этому могут и не предшествовать никакие тревожные симптомы.

Тем не менее, чаще всего симптомы диабета 1 типа себя все-таки проявляют. К ним, например, относятся:

* Постоянное чувство жажды

* Ощущение пересыхания во рту

* Фруктовый запах изо рта

* Частое мочеиспускание

По мере того, как уровень сахара ллстается на высоком уровне, появляются следующие симптомы:

* Потеря веса

* Усиление аппетита

* Недостаток энергии, сонливость

* У многих людей появляются проблемы с кожей - бактериальные и грибковые кожные инфекции, зуд, сухость кожи

* У девушек высока вероятность возникновения вагинальных дрожжевых инфекций.

* У младенцев может развиваться тяжелая форма пеленочного кандидоза, при этом поражение может быстро распространяться от зоны подгузника на бедра и даже на желудок.

Постоянная жажда и сухость во вру - один из главных признаков

Постоянная жажда и сухость во вру - один из главных признаков

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

.

ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ ДИАБЕТ?

Врачи пока не знают точно, почему иммунная система начинает атаковать поджелудочную железу.

Ученые обнаружили 50 генов, повышающих вероятность развития диабета 1 типа, но само наличие подобного гена еще не означает, что у человека разовьется диабет. Некоторые ученые считают, что определенную роль играют экологические факторы и вирусы.

Диабет 1 типа может развиться в любом возрасте. Но чаще всего он обнаруживается до 19 лет.

Болезнь в равной степени поражает мальчиков и девочек, но чаще встречается среди белых, нежели среди представителей других этнических групп.

По данным Всемирной организации здравоохранения диабет 1 типа почти не встречается среди африканцев, кореных жителей Америки и азиатов.

КАК ПРОВЕРИТЬСЯ?

Сдать анализ на уровень сахара в крови натощак. Анализ следует повторить через два дня. Более сложный тест толерантности к глюкозе может также помочь установить диагноз.

Первый шаг по предотвращению осложнений – регулярный контроль уровня сахара в крови. Делать это можно с помощью портативного глюкометра – прибора для измерения уровня глюкозы в крови.

Контроль над уровнем сахара поможет разработать план лечения. Когда сахар будет в норме, вы будете чувствовать себя гораздо лучше, снизится риск сердечных заболеваний, улучшится состояние кожи, появится больше энергии.

Анализ следует повторить через два дня.

Анализ следует повторить через два дня.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ЧТО МОЖНО ЕСТЬ И ПИТЬ?

Пациентам с диабетом тоже необходима физическая активность. Но при этом следует соблюдать осторожность. Для предотвращения резких скачков уровня сахара проверьте уровень сахара в крови, отрегулируйте дозу инсулина, перекусите.

При повышении уровня кетонов избегайте чрезмерных физических нагрузок.

А вот по поводу еды существует много мифов о том, что можно и что нельзя есть пациентам с диабетом. Правда состоит в том, что не существует запрещенных продуктов. Вы можете есть сладости в рамках тщательно сбалансированной диеты и плана питания.

В любом случае, ключ к успеху заключается в нахождении равновесия между инъекциями инсулина, питанием и физической активностью.

Долгосрочные проблемы

Кетоны и кетоацидоз

Без лечения диабет 1-го типа лишает ваши клетки сахара, который необходим им для получения энергии: вместо этого ваше тело начинает сжигать жир, что приводит к образованию кетонов в крови. Это кислоты, которые могут отравить организм. В совокупностями с другими изменениями это может привести к опасному для жизни состоянию, называемому диабетическим кетоацидозом. Это чрезвычайная ситуация, которая требует быстрого лечения

Если высокий уровень сахара в крови сохраняется в течение длительного времени, это может привести к повреждению многих систем организма. Диабет 1 типа может сделать пациента более подверженым следующим заболеваниям:

* Болезни сердца

* Поражение почек

* Слепота или другие проблемы со зрением

* Заболевания десен и потеря зубов

* Повреждение нервных окончаний в руках, ступнях и органах

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Ученые: диабет отнимает у человека 9 лет жизни

Британские ученые из Оксфордского университета подсчитали, что если человек страдает диабетом, то его жизнь сокращается примерно на девять лет по сравнению с людьми того же достатка и образования, но не имеющих такого заболевания. На такое исследование специалистов подтолкнула обстановка, складывающаяся в мире. Эксперты проанализировали истории болезни более полумиллиона человек (дальше)