Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ7 мая 2017 9:56

8 заболеваний, которые развиваются из-за нехватки "солнечного" витамина D

Веские причины провести лето вне офиса
Часто детское питание уже содержит витамин D

Часто детское питание уже содержит витамин D

Фото: EASTNEWS/AFP

Ученые возлагают на витамин D большие надежды. При том, что большую его часть мы получаем вовсе не из еды или витаминных комплексов, а в результате особых реакций в коже под воздействием солнечного света.

Последний фактор особенно важен. Например, не раз было доказано, что рассеянный склероз чаще всего встречается в наиболее удаленных от экватора регионах планеты, там, где мало солнечного света.

Но это далеко не единственный плюс этого витамина для нашего здоровья. Вот еще несколько доказательств его полезности, которые открыли ученые.

ВИТАМИН D УКРЕПЛЯЕТ КОСТИ

Здоровые кости немыслимы без витамина D. Он необходим нам на протяжении всей жизни, потому что помогает организму усваивать кальций, а пожилым людям, чьи кости становятся особенно хрупкими, сочетание этого витамина и кальция важно для предотвращения переломов.

Детям витамин D нужен, чтобы предотвратить развитие рахита, заболевания, связанного с поражением костной ткани (поэтому с 1930-х годов этот витамин добавляют в детское питание).

НА ЗАМЕТКУ

Диетологи рекомендуют потреблять 600 МЕ (международных единиц) витамина D в день. Людям старше 70 лет требуется побольше - 800 МЕ. Грудным детям - 400 МЕ (однако если младенцы находятся на искусственном вскармливании, добавки, содержащии витамин D им не нужны - детское питание уже содержит его). Для детей школьного возраста доза составляет 600 МЕ.

ДЕЙСТВУЕТ КАК ГОРМОН

Витамин D является уникальным - он единственный действует и как витамин, и как гормон. В первом случае он поддерживает уровень фосфора и калиция в плазме крови. Во втором - оказывает влияние на клетки кишечника, почек и мышц, стимулируя выработку белка-носителя усиливает реабсорбцию некоторых элементов.

ВЛИЯЕТ НА ДИАБЕТ

Некоторые исследования выявили связь между недостатком витамина D и диабетом первого и второго типов. Конечно, нет достаточных оснований считать этот витамин панацеей от данного заболевания, тем не менее, его наличие в организме в достаточном количестве - лишняя защита от диабета.

СПОСОБСТВУЕТ ПОХУДЕНИЮ

Больные ожирением часто испытывают недостаток витамина D. И это объясняется просто: "плохой" жир поглощает витамин D, делая его недоступным для усваивания организмом. Пока неясно, провоцирует ли ожирение дефицит витамина D, или это явление второго порядка, но некоторые исследования доказывают, что включение витамина в низкокалорийную диету благоприятно сказывается на фигуре. И здоровье в целом.

СВЯЗАН С ДЕПРЕССИЕЙ

Витамин D необходим для развития и правильной работы мозга. У пациентов, страдающих депрессией, часто выявляют дефицит этого полезного вещества.

КСТАТИ

Существуют и специальные пищевые добавки, призванные устранить дефицит витамина D. Они делятся на два типа: D2 – тип витамина, содержащийся в пище, и D3 – тот, что вырабатывается под воздействием солнца. Посоветуйтесь с врачом и решите, какие добавки подходят именно вам.

ЗАЩИЩАЕТ ОТ РАКА

Некоторые исследования показывают, что люди с достаточным содержанием витамина D в крови меньше подвержены риску развития рака кишечника. Медики также считают, что витамин D способен снизить риск развития рака груди и простаты.

Однако - и это важно! - некоторые исследователи предполагают, что витамин D способен повышать риск рака поджелудочной железы. Ученые сходятся в одном: поддержание нормального веса, сбалансированное питание и здоровая физическая активность являются важными факторами в снижении риска развития рака.

ВЛИЯЕТ НА РАБОТУ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ...

Не раз доказано: низкое содержание витамина D может быть связано с риском инфарктов, инсультов и сердечных заболеваний. Но в то же время слишком высокий уровень этого витамина в крови может приводить к повреждению сосудов и сердца из-за увеличения количества кальция в кровотоке, поэтому сильно не переусердствуйте, соблюдайте норму (см. выше).

...И РАБОТУ МОЗГА

У людей пожилого возраста часто наблюдается дефицит витамина D. Такие люди показывают худшие результаты в тестах на внимание и память. Зато его, витамина, способность улучшать усвоение кальция и магния одновременно помогает организму восстанавливать защитные оболочки, окружающие нервы, поэтому он включается в комплексную терапию рассеянного склероза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Вся правда о витамине D

Ученые возлагают на него большие надежды. Он делает кости крепкими. Защищает сердце. Помогает от диабета, рассеянного склероза, рака и депрессии. Если нужно избавиться от лишнего веса - это тоже к нему. Здорово, не правда ли? Однако у этого витамина есть и отрицательные стороны. Но обо всем по порядку