Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics
Общество16 мая 2017 14:45

Французские геи подали в суд на Рамзана Кадырова

ЛГБТ-ассоциации обвиняют главу ЧР в преследованиях гомосексуалистов
Французские геи подали в суд на Рамзана Кадырова

Французские геи подали в суд на Рамзана Кадырова

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Французские геи обвиняют главу Чечни в преследованиях гомосексуалистов в регионе. Иск в Международный уголовный суд против Рамзана Кадырова подали три французские ассоциации ЛГБТ-движения - Stop homophobie, Mousse и Comité Idaho France.

- Мы подаем иск, основываясь на данных издания «Новая газета», - сообщается на сайте французской организации Stop homophobie. - Это издание пишет, что в Чечне существует волна преследований, нацеленных против гомосексуалистов и руководит ими глава республики Рамзан Кадыров.

Также французские геи в своем иске ссылаются на статью английского издания «The Independent», в которой замглавы МИД Великобритании сэр Алан Дункан, опираясь на сообщения из прессы, обвинил Рамзана Кадырова в «попытке уничтожить всех гомосексуалистов в Чечне».

Напомним, ранее в российском издании «Новая газета» появилась информация, что в Чечне власти организуют гонения на геев, некоторые из гомосексуалистов арестованы, некоторые убиты. Пресс-секретарь главы ЧР ответил на это, что «невозможно преследовать тех, кого в республике просто нет». Чеченские правоохранители также отчитались, что ни одного заявления от населения по факту возможного преследования геев не зарегистрировано. В мировом же сообществе статья «Новой газеты» вызвала скандал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кадыров о гей-скандале в Чечне: Журналисты на коленях должны у нас просить прощения!

Глава республики уверен, что все публикации о «секретных тюрьмах», где пытают гомосексуалистов, это просто пиар-компания (подробнее).