Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+19°
Boom metrics
Общество23 мая 2017 2:49

Стивен Сигал задумался о приобретении дальневосточного гектара

У голливудского актера, возможно, появилась идея получить землю в Приморье и устроить из этого телешоу
Александра СОЛНЦЕВА
Фото: Игорь НОВИКОВ

Фото: Игорь НОВИКОВ

В интернете активно муссруется информация, что артист, режиссер, сценарист,музыкант и мастер боевых искусств решил взять дальневосточный гектар. Причем он сделает это в рамках проекта телеканала «Россия 1».

Во время шоу телезрители будут наблюдать все этапы получения бесплатного гектара, которые пройдет Стивен Сигал: от выбора участка и подачи заявления до оформления земли в собственность. Говорится, что мастер боевых искусств уже знает, как он распорядится своей землей. Он намерен построить многофункциональный спортивный комплекс, где планирует проводить мастер-классы и встречи со спортсменами.

- В планах построить здесь международный культурный центр с парком развлечений, гостиницами, музеем и выставочным центром. Мы работаем с инвесторами, которые готовы реализовать эти проекты в Приморье, – рассказывает Илья Горбунов, представителя компании - оператора проекта.

Агент получившего российское гражданство голливудского актера Анар Рейбанд опроверг информацию о том, что артист получит «дальневосточный гектар» в Приморском крае и построит на нем многофункциональный спортивный комплекс. Об этом сообщил ТАСС.

«Это ахинея и дезинформация, - заявил Рейбанд . - Имя Стивена Сигала используют без нашего разрешения и без соответствующей договоренности. Если что-то находится на уровне идеи, нельзя это подавать как конкретный проект. Поражает, как люди умудряются делать такое».

А В ЭТО ВРЕМЯ

Более 35 тысяч заявок на гектар – в Приморье

По последним подсчетам, почти 90 тысяч россиян подали заявление на дальневосточный гектар. Самая популярная территория, где хотят получить землю, - Приморский край. Так, земельными участками в регионе заинтересовались почти 35,5 тысячи человек.

- Людей привлекают уникальное расположение региона, его климат, близость к странам АТР, – сказал Илья Терехов, и. о. директора департамента земельных и имущественных отношений.

ПОЛЕЗНАЯ ССЫЛКА

Где и как можно отхватить кусочек Дальнего Востока:

надальнийвосток.рф.

Напомним, федеральный закон о дальневосточном гектаре вступил в силу с 1 июня 2016 года. Каждый житель России может получить один гектар земли в безвозмездное пользование в любом из девяти регионов Дальнего Востока, в том числе в Приморье. Процедура оформления участка серьезным образом упрощена – необходимо выполнить семь шагов.

Губернатор края считает закон об одном гектаре революционным. По словам главы региона, увеличение числа жителей в Приморье повлияет в целом на развитие края. Сегодня Приморский край предлагает 15 мер поддержки получателей дальневосточного гектара. Первые 2,9 тысячи участков уже отданы в пользование россиянам.