Премия Рунета-2020
Калининград
+2°
Boom metrics
Общество26 мая 2017 10:51

Автобусы раздора: Когда взрослые проблемы решают за счет детей

Власти хотят отменить маршрут школьного автобуса в Гурьевском районе. Родители – против!
В связи с открытием новой гимназии в Гурьевске, школьный автобус в Большое Исаково в следующем году ходить не будет.

В связи с открытием новой гимназии в Гурьевске, школьный автобус в Большое Исаково в следующем году ходить не будет.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В Гурьевске заканчивают строить новую гимназию. Когда едешь по шоссе, видишь недалеко от дороги нарядное разноцветное здание. Уже вовсю идут отделочные работы и скоро, а точнее, 1 сентября новое учебное заведение примет своих первых учеников.

Казалось бы, со всех сторон хорошая новость. Но, как выясняется, не со всех. В редакцию «Комсомолки» пришло письмо от жителей Гурьевска, родителей детей, которые учатся в «Школе будущего», что в поселке Большое Исаково. Таких среди гурьевчан немало – несколько десятков. Хоть Исаково и находится недалеко от Гурьевска, но регулярного автобусного сообщения нет, добираться до школы ученикам приходится на школьном автобусе. Так было все последние годы, но вот чиновники, похоже, хотят положить конец этой традиции. Говорят, деньги закончились.

Родителям сообщили, что в связи с открытием новой гимназии в Гурьевске, школьный автобус в Большое Исаково в следующем году ходить не будет. Поэтому если почувствуете неудобство, записывайтесь в новое учебное заведение. Надо ли говорить, что родителям эта идея совсем не понравилась. Прежде всего, по той причине, что ребенка придется выдергивать из привычной среды, из знакомого коллектива, определять к новому преподавателю и так далее. Особенно остро на подобные вещи реагируют младшеклассники, которые еще только вступают в школьную жизнь, в новый для себя жизненный этап, к которому еще не в полной мере адаптировались. Вроде начали учиться, привыкли и вдруг – резкий поворот: а не хотите ли поменять школу? Вообще, нормально решать взрослые проблемы за счет детей? Кстати, и для старших классов перспектива смены школы не очень заманчива. По себе это прекрасно помню: в 9 классе я категорически отказался менять школу после того, как родители переехали в другой район. Ходил на автобусную остановку, потом ехал через добрую треть города.

Но в случае с Гурьевском и Исаково даже такой вариант – использовать регулярный автобусный маршрут – крайне неудобен, поскольку, повторю, прямого рейса нет. Не ходит даже маршрутка. И это, конечно, вопрос к районной администрации: ведь жителям Большого Исаково нужно иногда посещать поликлинику, МФЦ и прочие учреждения, расположенные в райцентре.

Понятно, что кризис, финансирование урезается, но ведь можно найти варианты, если постараться. У родителей учеников есть здравое рацпредложение: продлить остающийся еще маршрут школьного автобуса в «Школу будущего» (этот автобус собирает на занятия жителей окрестных поселков и отменять его вряд ли будут). Просто продлить его до Гурьевска, это не займет много времени, и не потребует каких-то ощутимых финансовых вливаний. Тем более что автотранспортное предприятие, обслуживающее школьные маршруты, расположено в Гурьевске.