Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество31 мая 2017 9:50

Молодежь к Дальнему Востоку готова

Это показало последнее социологическое исследование
Как и в 70-х, Дальний Восток для молодежи - романтика и большие возможности, а молодежь для Дальнего Востока - будущее региона. Фото: Архив "КП"

Как и в 70-х, Дальний Восток для молодежи - романтика и большие возможности, а молодежь для Дальнего Востока - будущее региона. Фото: Архив "КП"

Как в старой песне – «на Запад поедет один из нас», на Дальний Восток готовы ехать другие. Опросы, проведённые ВЦИОМ в вузах, выявили интерес молодежи к ДФО. Опрошенные в большинстве готовы сняться с насиженных мест, стажироваться, приобретать новые профессии. А ещё это для них шанс, экзотика и возможность путешествовать. Взамен просят умеренно: оплата проезда, гарантии трудоустройства для себя и членов семьи, социальное обеспечение, в том числе устройство детей в школу и детский сад.

Эксперты ВЦИОМ отмечают: принимающей стороне главное сейчас быть предельно аккуратной, чтобы у приехавших не появилось разочарование: принимать, заботиться, показывать, что они здесь нужны и не будут брошены. «Когда ребят обманывают, то не только они не приедут, а из их региона не будут приезжать, – говорит директор по исследованиям ВЦИОМ Елена Михайлова. - Вместе с тем потенциал привлечения высокий. Поэтому реализация таких программ требует качественного подхода и контроля со стороны властей.

Социологические исследования общественных настроений внутри макрорегиона и отношения к нему жителей других частей страны проводятся второй год по инициативе Минвостокразвития России и Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

- Сейчас особое внимание уделяется мерам по привлечению молодежи на Дальний Восток и формированию приоритетных условий для поддержки молодых и многодетных семей. Нам очень важно, чтобы молодые люди приезжали сюда, обустраивались, находили работу, создавали семьи, рожали детей, были счастливы, - сказал министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Молодые люди готовы поехать на Дальний Восток, если будут понимать, что работа есть, она стабильная и их здесь ждут. И это здорово».

Директор по исследованиям ВЦИОМ Елена МИХАЙЛОВА.