Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Общество21 июня 2017 9:15

Полицейский из Усть-Илимска, спасший четырех тонущих туристов: «Они полтора часа продержались в ледяной воде, это чудо»

Майор Константин Петухов на катере заметил перевернувшуюся лодку в полутора километрах от берега
Майор Константин Петухов первым заметил перевернувшуюся лодку. Фото: ГУ МВД России по Иркутской области.

Майор Константин Петухов первым заметил перевернувшуюся лодку. Фото: ГУ МВД России по Иркутской области.

- Гляди-ка, там кажется лодка перевернутая, - крикнул майор полиции - 33 -летний Константин Петухов своему напарнику 33-летнему леснику Евгению Косенко во время очередного патрулирования берега Ангары в Усть-Илимске. В тот день они с катера высматривали на берегу черных лесорубов. – Кажется еще и люди в воде!

Так началось чудесное спасение четырех туристов из Братска, которые на своей лодке отправились на Ангару порыбачить, и попав в сильнейший шторм, оказались за бортом в воде.

- Подплываем к ним на своем катере, а они что есть силы, кричат о помощи, но кто их там услышит, вокруг не души, - рассказывает "Комсомольской правде" в Иркутске Константин Петухов. – Хорошо хоть в жилетах были, иначе бы точно утонули, вода-то всего +12 градусов, Ангара и летом не прогревается ведь. Но, каким-то образом, они продержались полтора часа. Думаю, еще чуть-чуть и мы нашли бы их мертвыми.

Оказалось, что спасенные 70-летние муж с женой вместе с дочерью и зятем отдыхали на берегу. День был жаркий, и семейство решило завести моторку, чтобы отправиться порыбачить. Но, только они отошли от берега, как ясное небо неожиданно сменилось черными тучами, и поднялся сильный ветер. Порывы снесли лодку как пушинку, а мотор ушел на дно, как и телефоны пассажиров. Туристы оказались в воде в полутора километрах от берега.

- Мы ведь и сами в этот шторм попали, - говорит Константин Петухов. – Вытащили! Посадили их себе в катер, обвязали всех четверых спальными мешками, чтобы согреть и доставили на берег, где уже ждали медики. В каком они состоянии были? Мужчины совсем в тяжелом, а вот женщины, как ни странно держались очень бодро. Мы еще очень удивились этому.

Кстати, в тот день тонущие братчане рисковали и не дождаться помощи вовсе. С берега видимость нулевая, другие судна поблизости не ходят. А старший оперуполномоченный уголовного розыска Константин Петухов и эксперт лесничества Евгений Косенко и вовсе могли не выйти на патрулирование леса от черных лесорубов.

- На такой маршрут выходим примерно один раз в неделю, в тот день, в который сами решим, - говорит полицейский. – А тут, как будто предчувствовали что-то.

Больше всех пострадал 70-летний пассажир моторки. С переохлаждением его отправили в больницу Братска, остальным госпитализация не понадобилась. Сейчас жизни всех четверых уже ничего не угрожает. Ну а участников этой спасательной операции Константина Петухова и Евгения Косенко начальство ГУ МВД России по Иркутской области обещает в скором времени наградить.