Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Здоровье22 июня 2017 11:50

Как прожить долгую жизнь: эксперты рассказали, что мешает людям становиться долгожителями

На международном симпозиуме по антивозрастной медицине в Женеве ведущие мировые исследователи рассказали, как прожить долгую жизнь.
Исследователи уверены, что люди не только станут жить дольше, но и будут стареть медленнее.

Исследователи уверены, что люди не только станут жить дольше, но и будут стареть медленнее.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

САМЫМ ПОПУЛЯРНЫМ ВОЗРАСТОМ СТАНЕТ «60 ПЛЮС»?

- По прогнозам ООН к 2030 году население всего земного шара вырастет примерно на 40%, и при этом демографический состав изменится радикально, - говорит старший советник Европейского центра политики и исследований в области общественного благополучия (Австрия) Александр Сидоренко. - К этому времени доля людей старшего возраста - «60 плюс» - увеличится на 130%! Это значит, что мир стремительно стареет, появляются новые серьезные вызовы и в то же время новые возможности, главная из которых — рост продолжительности жизни человека.

Если говорить обо всей нашей планете, то средняя продолжительность человеческой жизни с 1950 по 2000 г. выросла почти на 20 лет, а к 2050 году по прогнозам увеличится еще на 10 лет. В целом по миру, как ожидается, средний срок жизни к середине нынешнего столетия будет составлять около 75 лет, в Западной Европе — 85 лет, а в Восточной Европе, включая Россию — около 77 лет.

ЧАС «Х» НАСТУПИТ В 2030 ГОДУ

- В то время как число людей «серебряного» возраста на Земле растет, количество детей, наоборот, сокращается, - продолжает доктор Сидоренко. - Если представить это в виде графика, то «линия пожилых» в среднем по миру идет вверх, «детская линия» вниз, в какой-то момент они пересекутся — примерно в районе 2050 года, а потом продолжат свое движение. Это значит, что во второй половине столетия людей 60+ однозначно будет больше, чем молодежи. В наиболее развитых странах это уже произошло в начале века.

Таков естественный ход развития человеческого общества, и его не переломить, уверены эксперты. Поскольку люди неизбежно (к счастью!) будут жить все дольше и дольше, то главная задача — продлевать именно здоровый период их жизни. Чтобы и в 65, и в 70, а потом и в 80 лет человек мог сам обслуживать себя, жить полноценной, активной жизнью, получать новые знания, навыки, пользоваться новейшими достижениями прогресса.

В ТЕМУ

Россияне хотят долго жить ради внуков, путешествий и новых знаний

«Какой у вас главный стимул для долгой жизни?», - спросили мы посетителей сайта kp.ru. В опросе приняли участие более 2 тысяч человек, ответы распределились так:

- Путешествовать, увидеть мир — 24%

- Вырастить внуков и увидеть правнуков — 22%

- Получать новые знания и навыки — 20%

- Реализовать все задуманные дела — 18%

- Встретить новых интересных людей — 9%

- Дожить до изобретения лекарства от старости — 7%.

ЛЮДИ БУДУЩЕГО СРЕДИ НАС

- Эволюция человека продолжается, и сейчас идет отбор по признаку более правильного образа жизни. То есть люди будущего — те, кто беспокоятся о своем здоровье и заботятся о нем, - поясняет доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, директор Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии, президент Европейской ассоциации геронтологии и гериатрии (2011 - 2015 гг.), главный геронтолог Петербурга Владимир Хавинсон. - Верхний предел продолжительности жизни сегодня — 110 — 120 лет. По последним данным, во всем мире живет 88 человек в возрасте 110 — 114 лет. У нас, в Петербурге, более 300 человек старше 100 лет. Заметьте: это естественная продолжительность жизни, без применения серьезных вмешательств вроде генной терапии или органов, выращенных из стволовых клеток.

Однако большинство людей на Земле уходит из жизни намного раньше максимального срока, отведенного природой. В России, например, средняя продолжительность жизни по данным Всемирной организации здравоохранения — 70,5 лет. «Люди не доживают до 100, потому что преждевременно стареют, в результате становятся немощными, умирают от возрастных заболеваний», - говорит профессор Хавинсон.

ВЫСОКИЙ IQ МУЖЧИН ОМОЛАЖИВАЕТ, А ЖЕНЩИН СТАРИТ?

Как прожить долгую жизнь и что больше всего сегодня мешает людям достигать отведенные природой 100 — 120 лет? Как ни странно, на первое место среди факторов, от которых зависит долголетие, эксперты ставят уровень культуры, образования, самосознание и вытекающее из этого отношение к жизни. «Чем выше уровень развития общества, тем больше в нем долгожителей и в целом людей почтенного возраста, - говорит Владимир Хавинсон. - Наглядный пример: Санкт-Петербург — культурная столица, и 25% его жителей (1,2 млн из 5,5 млн) - люди пенсионного возраста — это больше чем в любом из городов России!».

- Исследования однозначно говорят о том, что каждая ступень образования буквально продлевает нам жизнь, - добавляет доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, президент Геронтологического общества при Pоссийской академии наук Владимир Анисимов. - Объяснение простое: более образованные люди, как правило, ответственнее относятся к своему здоровью. В то же время оказалось, что мужчины с высоким IQ (то есть с коэффициентом интеллекта выше среднего) живут дольше, чем женщины с таким же показателем.

Почему? Есть точка зрения, что женщины с высоким IQ зачастую находятся в более сильном хроническом стрессе. Им приходится постоянно доказывать свою состоятельность, значимость, бороться за равноправие. Кстати, по данным Международной организации труда (МОТ) в большинстве стран мира зарплаты мужчин выше чем у женщин: в США, например, джентльмены получают в среднем на 35% больше, чем леди, а в России по сведениям МОТ разница в зарплатах составляет 30% в пользу сильного пола.

ПРИЗНАНИЕ В ОБЩЕСТВЕ МОЖЕТ РАБОТАТЬ ЛУЧШЕ ЛЕКАРСТВ

Многолетнее исследование, проведенное учеными Йельского университета, показало: положительный самообраз человека, то есть то, как он воспринимает себя в обществе, продлевает жизнь в среднем на 7,5 лет (!), рассказал «КП» эксперт Европейского центра политики и исследований в области общественного благополучия Александр Сидоренко. Это очень значительная прибавка — даже больше, чем можно достичь, если нормализовать кровяное давления или уровень холестерина или же регулярно заниматься физическими упражнениями, сделали сравнительный вывод исследователи.

Разумеется, лучше всего сочетать все эти средства для продления здоровой жизни. Однако признание человека в обществе, то, насколько уютно он себя ощущает и насколько востребован, особенно в зрелом возрасте, действует на продолжительность жизни буквально волшебным образом, считают специалисты. «Самый яркий пример — американские артисты, получившие премию Оскар или Грэмми - они живут ощутимо дольше остальных, - говорит руководитель Геронтологического общества Владимир Анисимов. - А в России, по нашим данным, продлевает жизнь признание Народным артистом РФ».

- Больше шансов стать долгожителями у тех, кто хочет не просто долго жить, но и долго работать, - добавляет главный геронтолог Санкт-Петербурга Владимир Хавинсон. - Любимое дело, самореализация, занятость — необходимые условия для долгой жизни. Не сидеть на пенсии, поливая цветочки и обсуждая былые дни, а что-то делать, получать новые навыки. Работать на той же даче, выращивая необычные сорта растений, стать фермером.

ВОПРОС-РЕБРОМ

Зачем и на что жить долго, если уже после 45-ти найти работу — большая проблема?

Именно так часто пишут читатели «КП» в откликах к публикациям о том, как прожить долгую жизнь. Что тут скажешь?..

- С одной стороны, это недоработка государства, которое не может побороть возрастную дискриминацию при устройстве на работу, хотя и гарантирует это законодательно, — признает геронтолог Владимир Хавинсон. - Но с другой стороны, люди должны трезво оценивать свои знания, навыки — в современном мире все меняется очень стремительно, нужно владение иностранными языками, компьютерными программами — осваивайте все это, не сидите сложа руки! Ищите ниши, сами организовывайте компании. Постоянно совершенствуйте свои навыки.

Работать нужно как можно дольше, выход на пенсию зачастую это уход из общества, и уже доказано, что это реально сокращает жизнь. Сохранение здоровья, вопреки мифам, не требует больших денег — многих это пугает, потому люди думают: нечего и начинать. На самом деле это — большой миф, - уверяет эксперт.

Продолжение следует. О рейтинге методов продления жизни, которые работают лучше всего, доступны нам сейчас и могут войти в обиход в скором будущем, читайте в разделе «Здоровье» на нашем сайте в ближайшее время.