Премия Рунета-2020
Калининград
+6°
Boom metrics
Происшествия23 июня 2017 15:22

Подробности трагедии в Калининграде: Рабочий погиб от удара током напряжением 3300 вольт

ЧП произошло при установке навесов на перронах Северного вокзала
Что стало причиной несчастного случая, будет выяснять следствие.

Что стало причиной несчастного случая, будет выяснять следствие.

Фото: Иван МАРКОВ

В пятницу вечером на Северном вокзале произошла трагедия – погиб человек. В этот день бригада рабочих должна была закончить установку навесов на верхних платформах, возле памятника-паровоза. Суету на строительных лесах прохожие наблюдали в течении всего дня. Мужчины в оранжевых жилетах прикручивали какие-то металлические рейки и поднимали стройматериалы наверх в непосредственной близости от проводов высокого напряжения.

В 16:00 проходившие на посадку пассажиры увидели вспышку и услышали тупой удар падающих тел.

- В воздухе сразу повис сильный запах, - говорит продавец одного из магазинов, окна которого выходят к входу на вокзал. – Заметить успел двоих. У одного, того, что потом увезли, рука и нога до кости обгорела. Жутко мужик выглядел.

Напарник молодого человека сам момент падения рабочих не видел, но тоже сообщил некоторые подробности происшествия.

- Я, когда сюда подъезжал, было 16:25 где-то, одного из рабочих грузили в «скорую», - говорит сменщик продавца. – Всем прохожим интересно было, вокруг много людей крутилось, дети даже. А потом полиция появилась, и все сразу как-то очень быстро разбежались. Одно только меня покоробило – никто не побежал помогать. Ну а с другой стороны, кто решится туда лезть, если людей током насмерть вырубает.

По словам очевидцев, медики, зафиксировав смерть одного из рабочих, не стали его увозить. В это время тело уже успели перенести с железнодорожных путей на деревянный настил.

- Был еще один пострадавший. Дедушка в каске, - припоминает первый продавец. – Он тоже первое время лежал на путях, но потом, вроде, оклемался и встал. Его, по-моему, даже в больницу не повезли, а оставили свидетелем.

После случившегося на платформу сбежалось около десятка сотрудников железной дороги, прибыли следователи. Мимо проходили пассажиры, которые даже не догадывались, что в десятке метров от них лежит обгоревший труп.

Вскоре полицейских стало больше. Никого уже не пускали к месту происшествия, ни зевак, ни журналистов без специальных разрешений на съемку. Зато появился первый официальный комментарий от пресс-службы Калининградской железной дороги.

- По предварительным данным, при переносе несущей балки она задела контактный провод под напряжением 3,3 киловольта, - сообщил начальник пресс-службы Калининградской железной дороги Александр Першин. - В результате удара током один из рабочих погиб на месте, другой был госпитализирован в тяжелом состоянии.

По имеющейся информации, осуществляющая установку навесов компания «Балтстрой» не входит в систему Российских железных дорога, а работает по договору с дирекцией капитального строительства КЖД. Причем не исключено, что причиной фатального инцидента могли стать допущенные нарушения требований по согласованию производства работ. Однако здесь последнее слово остается за сотрудниками правоохранительных органов, которым предстоит провести расследование причин и обстоятельств происшествия.