Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Здоровье26 июня 2017 10:25

Роспотребнадзор: клещи пошли в атаку и уже покусали более 300 тысяч россиян

Теплая и влажная погода, которая установилась на большей части территории страны, - самые благоприятные условия для укусов клещей
Адреса лабораторий, куда нужно отвезти паразита, подскажут в вашем региональном управлении Роспотребнадзора

Адреса лабораторий, куда нужно отвезти паразита, подскажут в вашем региональном управлении Роспотребнадзора

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Клещи уже покусали более 300 тысяч россиян, сообщил свежие данные Роспотребнадзор. И это только официально зарегистрированные случаи, когда пострадавшие помчались вытаскивать паразитов в травмпункты. Либо вытащили сами и сдали клеща на анализ в лабораторию. Это очень важно, напоминают эпидемиологи, поскольку кровососы переносят опасные заболевания: клещевой вирусный энцефалит (им уже заболели 285 человек) и клещевой иксодовый боррелиоз (959 заболевших).

Адреса лабораторий, куда нужно отвезти паразита, подскажут в вашем региональном управлении Роспотребнадзора, его координаты найдете в Интернете или по справочной. Если выяснится, что клещ заражен, нужно срочно обращаться к инфекционисту. Врач назначит анализы и лечение при подтверждении диагноза.

Главные правила защиты от клещей - одежда с длинным рукавом и прилегающими манжетами, брюки, заправленные в сапоги, кепка или косынка на голову при прогулках в лесах и парках. Также можно побрызгаться репеллентами. От клещевого энцефалита есть прививка, она делается в два этапа с интервалом в один месяц. Все подробности о правилах спасения от клещей - на нашем сайте в разделе «Здоровье».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Энцефалитные клещи в России - японская биологическая бомба?

Россия считается мировым лидером по клещевому энцефалиту. 2–3 тысячи больных в год! Каждую весну более 3,5 млрд членистоногих лилипутов выползают на охоту в наши леса, поля, луга, городские парки… Только на конец холодного апреля 2017 г., по данным Роспотребнадзора, в медучреждения обратились 12661 укушенных россиян. В мае–июне число пострадавших значительно увеличится (подробности)