Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика26 июня 2017 14:10

Сенаторы будут контролировать работу НКО

Перед уходом на летние каникулы Совфед примет закон о запрете анонимных сим-карт
Глава Совфеда Валентина Матвиенко на встрече с Владимиром Путиным. Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Глава Совфеда Валентина Матвиенко на встрече с Владимиром Путиным. Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

В Совете Федерации создана комиссия, которая будет изучать работу НКО, финансируемых из-за рубежа. Об этом сообщила глава Совфеда Валентина Матвиенко на встрече с Владимиром Путиным.

- В конгрессе США создан специальный комитет по противодействию влиянию России, надуманному, придуманному, по которому не существует ни фактов, ни свидетельств. В то же время к нам приходит информация из регионов, насколько усиливается влияние на внутренние процессы страны. Никто не запрещает работать некоммерческим организациям в стране, никто не собирается закручивать гайки. Но мы хотим понимать, на какие цели расходуются такие большие финансовые вливания, которые идут в страну. Точно известно, что не на благотворительность, не на гуманитарное сотрудничество, не на культурные программы. В основном - фондам, некоммерческим организациям, которые занимаются политической деятельностью, - заявила Матвиенко.

- Я знаю, что Совфед продлил работу до конца июля. Это связано с большим объемом работы? - поинтересовался у Матвиенко президент?

- Да, правительство внесло достаточно много важных законов, которые нужно принять на этой весенней сессии. Совет Федерации готов работать столько, сколько необходимо, - заметила Матвиенко.

Глава Совфеда, в частности, предложила доработать нормы летнего детского отдыха, чтобы избежать повторения прошлогодних трагедий.

- В то же время опасно забюрократизировать или предъявлять избыточные требования, чтобы не отбить охоту у нашего бизнеса, потому что детские лагеря открывают не только государственные структуры, но и предприятия, компании, - заметила Матвиенко.

Она также рассказала, что в ближайшее время Совфед примет закон, запрещающий продажу СИМ-карт без паспортных данных.