Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Экономика24 июня 2017 9:05

Антон Алиханов: Все согласования внеплановых проверок теперь будут проходить через меня

В Светлогорске обсудили результаты реформы государственного контроля и надзора в части правоприменительной практики Калининградской областной таможни.
Михаил Абызов и Антон Алиханов.

Михаил Абызов и Антон Алиханов.

Фото: Александр КАТЕРУША

На совещание в Калининград специально прилетел куратор реформы министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов. Контролеры, бизнес и общественность обсудили итоги надзорной деятельности таможенной службы и результаты проведенных проверок.

- Сегодня режим взаимодействия федеральной таможенной службы и предпринимателей радикально изменился и является крайне позитивным,- сказал Абызов. - Таможня строит свою работу как в направлении повышения качества работы, сбора таможенных платежей, так и в направлении по предоставлению более комфортного формата таможенного оформления для бизнеса. Мы договорились в ближайшее время составить план совместных действий, который будет учитывать специфику работы таможенного узла Калининграда с тем, чтобы решить основные проблемы, обозначенные предпринимателями.

- Перед нами стоит задача радикального сокращения внеплановых проверок, - заявил врио губернатора Антон Алиханов. - Пропорция меняется с пугающей скоростью, и не в пользу плановых проверок. В части тех органов, которые подчиняются правительству Калининградской области, все согласования внеплановых проверок будут проходить через меня. С 1 июля ни одна внеплановая проверка не может быть инициирована без согласования с губернатором.

Обсуждая реформу госконтроля и надзора в сфере правоприменительной практики Калининградской областной таможни, врио вице-премьера Александр Шендерюк-Жидков напомнил, что предприятия, работающие на территориях особых экономических зон, испытывают дополнительную административную нагрузку. Виной всему - необходимость проведения идентификации иностранных товаров в произведенной продукции, что приводит к дополнительным затратам на организацию учета материалов.

- Правительством области разработан инструмент снижения издержек бизнеса и затрат государственных контрольных органов. Он предполагает создание специального правового режима для организаций, имеющих определенный уровень информатизации процессов и готовых открыть их для государства, - рассказал Александр Шендерюк-Жидков.

По его словам, после внедрения системы учета и заключения соглашения с государственными контрольными органами появится возможность дистанционно подтверждать использование иностранных товаров в производстве. Это поможет избежать погрузки-выгрузки товара, вскрытия упаковки, определения веса брутто-нетто каждого элемента, предоставления таможенных документов, описывающих товарную партию в том объеме, который на сегодняшний день вызывает законные вопросы.

Кроме того, в Светлогорске правительство Калининградской области, Российский союз промышленников и предпринимателей и Союз промышленников и предпринимателей региона заключили соглашение о сотрудничестве по улучшению инвестиционного климата, комплексному развитию территории и реализации инвестиционных проектов. Подписи под документом поставили Антон Алиханов, президент РСПП Александр Шохин и президент СПП Калининградской области Андрей Романов.