Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья27 июня 2017 7:39

"Сестры по благоразумию": Ад в ожидании рая

Роман Гейл Форман - бестселлер в жанре литературы для подростков
На первой же странице автор доказывает читателю подросткового возраста, что говорит на его языке и точно понимает в чем сокрыты проблемы

На первой же странице автор доказывает читателю подросткового возраста, что говорит на его языке и точно понимает в чем сокрыты проблемы

Роман Гейл Форман «Если я останусь» уже знают во всем мире. Сегодня перед читателем ее первый из созданных романов, пришедший к нам в другой последовательности. Это бестселлер в жанре литературы для подростков. Как автор научилась так остро и точно чувствовать иную возрастную группу? Как рождаются шедевры для молодежной аудитории, если автор уже перешагнула некий возрастной порог, после которого прекрасно пишутся книги для любых возрастов кроме подросткового. Как ухватить всю зыбкость периода становления, поисках самоидентификации и огромного спектра проблем, которые спустя всего пять лет и на протяжении всей остальной жизни кажутся нам смешными?

«СЕСТРЫ ПО БЛАГОРАЗУМИЮ»

«LIKE BOOK», 2017

Героине шестнадцать лет. Интернат для сложных подростков. Ошеломляющее непонимание действий отца, нелады с мачехой, желание вырваться на свободу, во всем разобраться, обрести дружбу, любовь и счастье. Подростки похожи на рок-звезд, которым мучительно нужно признание. Очень мучительно. Но признание не синоним славы. Просто до реальной и изнуряющей боли нужно, чтобы тебя замечали, слушали и тобой гордились.

На первой же странице автор доказывает читателю подросткового возраста, что говорит на его языке и точно понимает в чем сокрыты проблемы. Душно, никуда ехать не хочется, а ты в одной машине с мачехой, которая обвиняет тебя в том, что ты плохо влияешь на младшего брата, зудит по поводу твоих татуировок: кельтского узора, браслета из ромашек и сердца, а еще ей не нравится твоя прическа: черная с розовыми прядями или наоборот. Когда же она заткнется?

Существенное отличие от российской традиции книг для подростков, которая собственно не смогла пережить переход в новое время и осталось традицией советских времен, состоит в том, что у Гейл Форман всё жестко. А почему мы воспринимаем грязный реализм Чарльза Буковски и отказываем в этом праве литературе для тех, для кого всё вокруг определяется обширным термином: «Жесть».

В книге очень хорошо отражено подростковое отчаяние и рефлексии на любой факт, не доставленный на блюдце с голубой каймой. Инфантильность, как наследие только что отыгравшего детства состоит в том, что ты не понимаешь, почему твои мечты не воплощаются немедленно и нужно чего-то там ждать. Главная героиня изливает свои чувства на автоответчик парня, но сразу ничего не происходит. Через день ничего не происходит, через неделю ничего не происходит. Ад в ожидании Рая – вот мир, в котором живет героиня книги Форман. Есть в романе и подростковая мудрость. Дети и подростки значительно лучше и глубже в отличии от взрослых понимают, что у каждого свои «тараканы».