Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+22°
Boom metrics
Общество28 июня 2017 8:20

В Северной Осетии военный спас тонувшего ребенка

Вытащить ребенка на берег Таймуразу Хасиеву помогла спортивная подготовка
Таймураз Хасиев. Фото: МЧС Северной Осетии

Таймураз Хасиев. Фото: МЧС Северной Осетии

32-летний военный контрактник из Владикавказа Таймураз Хасиев спас тонувшего мальчика.

- Прогуливаясь по берегу местного водоема, я увидел группу ребят. Услышал их крики о помощи, - передали "Комсомольской правде на Северном Кавказе" слова героя в пресс-службе МЧС Северной Осетии. - Тут я увидел, что в воде тонет один из мальчишек, лет 10-12. Он уже ушел под воду.

Таймураз ни минуты ни мешкая нырнул на четырехметровую глубину. В воде нашел тонувшего мальчика. Но вытащить на поверхность оказалось делом непростым - ребенок, как любой утопающий, тянул своего спасателя на дно, хватался за шею, руки. Таймуразу помогла отличная спортивная подготовка - он несколько лет назад занимался тяжелой атлетикой.

- Я - словно «толкал» двухсоткилограммовую штангу, только толчки длились вечность, а возможности вдохнуть даже глоток воздуха – не было, - рассказал Таймураз. - Но этот «рывок» в моей жизни был не только самым тяжелым, но и самым значимым.

Спортсмен смог вытолкнуть ребенка на сушу. На берегу мальчик пришел в себя и начал сам сплевывать воду, попавшую в легкие. Удостоверившись, что здоровью пострадавшего ничего не угрожает, Таймураз покинул берег водоема. Он даже не успел узнать ни имени, ни фамилии спасенного мальчика. Об истории спасения рассказал только своему близкому другу, сотруднику МЧС. А тот доложил начальству.

Так и стало известно о подвиге военного. Теперь в МЧС Северной Осетии решается вопрос о награждении смельчака.