Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество28 июня 2017 18:12

Герман Клименко: «Я спорил, что Telegram не заблокируют. И выиграл бутылку коньяка!»

Эксперты рассказали «КП», как дальше будет работать анонимный мессенджер
Герман Клименко. Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Герман Клименко. Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Затянувшийся скандал основателя популярного мессенджера Павла Дурова и Роскомнадзора наконец-то разрешился. От бизнесмена многого не требовали. Просили лишь соблюдать законы. Ну, зарегистрировать мессенджер в России. А то в Telegram боевики и наркоторговцы себя слишком свободно чувствовали. Контроля за ними никакого и не было. Поэтому мессенджеру и угрожали блокировкой.

Но на крайние меры идти не пришлось. Дуров сам решился пойти на мировую. Нужную информацию он чиновникам передал.

- Давая согласие на внесение в реестр, мы исходим из соответствия истине заявления главы Роскомнадзора и не берем на себя каких-либо дополнительных обязательств, - написал основатель Telegram на своей страничке «Вконтакте».

В Роскомнадзоре молодого бизнесмена услышали.

- Мы приветствуем его позицию, - рассказал Интерфаксу глава ведомства Александр Жаров. - Очевидно, что в данном случае мы бюрократией заниматься не будем. И если идентификаторы все, то мы внесем его в реестр организаторов распространения информации.

Теперь о блокировке Telegram речи не идет. Мировую ведомства и Дурова предвидел советник президента по проблемам интернета Герман Климента. Он даже поспорил со своими коллегами и выиграл бутылку коньяка.

- Ну, мы спорили с коллегами, я говорил, что никого не заблокируют, вот бутылку коньяка выиграл, - рассказал "Комсомолке" Клименко. - Но пользу всей этой истории получил только Дуров. Он получил хорошую рекламу приложения. А Дуров ничего же не делал. Роскомнадзор взял все данные из открытых источников. Мне непонятно, к чему был весь этот шум.

Однако общественники рады такому исходу событий.

- Очень рада, что Telegram стал на путь сотрудничества, - поделилась с «КП» член Общественной Палаты РФ Наталья Починок. - Все это проходит в рамках борьбы с национальной угрозой. Вот я активный пользователь мессенджера и думаю, что не буду ущемлена ни в каких правах. Продолжу переписываться также как и в других соцсетях. Простым людям беспокоиться нечего. А вот террористам и преступникам придется не сладко. Но теперь мне спокойнее, что поставят заслон от угроз от боевиков. Конечно, террористы будут искать новые лазейки.

Но о тотальной слежке от «Большого Брата» за пользователями речи не идет. Ну, у спецслужб физически сил не хватит читать переписку каждого. Да и не нужно им знать, что вы с женой обсуждаете и как выходные с друзьями хотите провести. Волнуют их только преступники – террористы, мошенники и наркоторговцы. Однако даже их сообщения попадут в руки силовиков только после решения суда.

- Даже в соцсетях террористы говорят языком шифров, - объяснил «КП» генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов. - Даже в анонимных чатах, которые кажутся очень защищенными. По ключевым словам трудно что-то найти даже в Telegram. Человек, готовящий преступление, понимает, что его канал обмена информации будет вскрыт. Идеально иметь доступ к таким чатам. С другой стороны, просто так по закрытым мессенджерам огульно работать нельзя. Многие люди переписываются там на своем родном языке. Без агентурной и оперативной сети выйти на боевиков сложно. Больше проблем спецслужбам доставляют "левые симкарты". Ими торгуют даже без паспорта. Вот оформит боевик аккаунт на такую карточку и ищи его. Эти лазейку нужно прикрыть.