В Калининградском областном суде началось слушание по делу об убийстве в Куршском заливе двоих рыбаков. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Следственного комитета.
Напомним, инцидент произошел летом прошлого года. В половине седьмого утра 28 июля один из отправившихся на надувной лодке в залив рыбаков позвонил на мобильный телефон своего знакомого и успел сказать только одну фразу: «По нам стреляет Кепель!» После этого связь прервалась. По горячим следам удалось найти только лодочный мотор - как было отмечено в милицейском протоколе, «со следами механического воздействия». Чуть позже товарищи пропавших без вести Александра Кучинского и Сергея Федоренкова выловили из воды окровавленные штаны Сергея.
Через 2 дня его отыскали. Тело было изуродовано: прострелена нога, одна рука отрублена по локоть, на другой руке не было пальцев, лицо иссечено. 1 августа обнаружили тело Александра, тоже сильно изувеченное. Судя по всему, оказавшихся в воде рыбаков изрубили винтом моторной лодки. Отдел по расследованию особо важных дел регионального Следственного управления возбудил уголовное дело по признакам пункта «а» части 2 статьи 105 УК РФ. Вскоре 43-летнего Кепеля арестовали.
По данным следствия, обвиняемый хотел устранить конкурентов в сфере рыбной ловли, а затем продать улов. Дело Кепеля по его просьбе рассматривается судом присяжных.