Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество24 января 2013 0:38

Хакер из России, обвиняемый американскими властями в создании вируса Gozy, признал свою вину

Никите Кузьмину грозят 95 тюремных лет

Гражданин России Никита Кузьмин, обвиняемый американскими властями в разработке одного из «самых опасных компьютерных вирусов современности» Gozy, признал свою вину и пошел на сделку со следствием.

Как сообщает сайт прокуратуры Южного округа Нью-Йорка, по этому делу проходят три человека: 25-летний москвич Никита Кузьмин, 27-летний гражданин Латвии Денисс Каловскис и 28-летний гражданин Румынии Михай Паунеску. Ущерб от разработанного ими вируса, составил 50 миллионов долларов, он заразил миллионы компьютеров по всему миру, только в США – порядка 40 тысяч, добрался даже до электронных машин NASA. От действий группы хакеров и их вредоносной программы пострадали десятки тысяч людей.

С помощью вируса Gozy, по данным американской прокуратуры, обвиняемые получали доступ к банковской информации и похищали деньги со счетов не только частных пользователей и юридических лиц, но даже правительственных учреждений. Работу над созданием этого компьютерного вируса Никита Кузьмин начал в 2005 году, когда проживал в России. Программист Каловскис занимался модификацией вируса, а Паунеску - его распространением.

Сейчас россиянин находится под арестом в Нью-Йорке, а американская прокуратура начала процедуру экстрадиции его помощников, которых держат под стражей на родине (Каловскиса – в Латвии, Паунеску – в Румынии).

По тем обвинениям, которые предъявили Кузьмину, ему грозит длительное заключение – до 95 лет лишения свободы, но в виду того, что россиянин активно сотрудничал со следствием, он может рассчитывать на уменьшение срока.

Антон Носик, специалист IT-сферы, так прокомментировал ситуацию:

- Огласке придаются и вниманием прессы пользуются два типа случаев. Во-первых, когда украдены какие-то десятки и сотни миллионов долларов. А во-вторых, когда хакер попался каким-то особенно экзотическим способом. Как, например, те два сибирских хакера, которые получили приглашение на работу специалистами по компьютерной безопасности в США. И они приехали по этому приглашению в Америку, а оказалось, что приглашение было от ФБР, где их деяния расследовались в связи с взломом серверов коммерческих фирм.