Уже на следующей неделе в Калининграде может начаться сезонный рост заболеваемости гриппом. Первые тревожные сообщения – к частью, пока из-за пределов нашего региона - уже поступают. В период новогодних праздников в РФ девять человек погибли от гриппа, на Украине известно, как минимум, о шести подобных случаях.
- Вопреки слухам, это никакая не новая, а уже известная врачам разновидность вируса, - прокомментировала главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения правительства Калининградской области Ирина Ташкинова. – В 2009 году его называли «свиным гриппом». Насколько это опасно? Любой грипп - неприятная вещь, особенно если не обратиться вовремя к врачам.
Вакцинация в нашем регионе проводилась в сентябре-октябре прошлого года, и на данный момент привито 32 процента населения региона. Ну а тем, кто опасается. что заболел, нужно сразу же явиться на прием к врачу по месту жительства и получить необходимую помощь.