Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире30 мая 2016 19:40

Глава МИД Германии предложил подумать о поэтапном снятии санкций с России

По мнению Штайнмайера, Западу не обойтись без Москвы

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, выступая в понедельник, 30 мая, на германо-российском форуме «Потсдамские встречи» в Берлине, вновь предложил подумать о возможности поэтапного снятия санкций с России. Глава дипведомства ФРГ считает, что от ограничительных мер следует отказаться в случае прогресса в выполнении минских договоренностей по Украине.

«Мое предложение прошлой недели - при прогрессе по существу (в реализации минских соглашений) - подумать о возможности поэтапного снятия санкций», - сказал руководитель немецкого МИД.

По его мнению, Западу не обойтись без РФ, так как без участия Москвы решить многие международные конфликты невозможно. «Есть надежда, что с Россией многие вещи будут получаться лучше», - цитирует Штайнмайера РИА Новости.

Напомним, еще на прошлой неделе Штайнмайер признал, что в Евросоюзе растет сопротивление продлению антироссийских санкций. «Компромисс в этом вопросе будет достичь гораздо труднее, чем в прошлом году», - заявил тогда министр.