Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика27 июля 2016 20:59

«Нафтогаз»: Украине придется покупать газ в Европе дороже, чем у России

Киев надеется вернуться к трехсторонним переговорам

Украине придется в третьем квартале закупить газ в Европе дороже, чем могла бы покупать у России, посетовал в эфире украинского телевидения глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

Он сообщил, что сейчас вопрос поставок российского голубого топлива не в цене, а в подписании дополнительного соглашения с «Газпромом», без которого Киев считает закупки невозможными. При этом Коболев отметил, что предложение холдинга по цене на газ «относительно интересное», и Киев рассчитывает возобновить трехсторонние переговоры в формате Украина – ЕС – Россия.

«Мы не смогли достичь результата и подписать дополнительное соглашение, без которого импорт газа «Газпромом» невозможен, хотя такое соглашение было бы полезным для нас. Этот вопрос был поднят на последних переговорах премьер-министра Украины (Владимира Гройсмана) с вице-президентом Еврокомиссии (Марошем) Шефчовичем, и мы надеемся вернуться к трехстороннему формату переговоров с россиянами, который, возможно, даст нам какой-то результат», — приводит его слова РИА Новости.