Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиЭкономика27 сентября 2016 10:12

Эксперт о валютных резидентах РФ за рубежом: Это удобно только для Минфина

Независимый экономист Антон Шабанов дал оценку свежей инициативе

Финансовый эксперт Антон Шабанов уверен, закон, который предложили в Минфине, предполагающий отчет резидентов России о своих счетах в иностранных банках, нужен, чтобы пополнять казну. Для граждан же от него пользы никакой.

«Дефицитный федеральный бюджет необходимо как-то пополнять. И соответственно нужно искать какие-то новые счета, с которых можно брать налоги. С этой стороны разумеется это интересное нововведение. Со всех остальных сторон оно, по крайней мере, на данный момент очень спорное. Потому что не совсем понятно, что значит, «когда люди живут за рубежом». Сколько дней? То есть это резидент или не резидент? Если это не резиденты, то опять же возникает вопрос. Они и так уже платят повышенные налог со всех своих операций на территории РФ», - прокомментировал Шабанов на сайте телеканала «Звезда».

Сегодня, 27 сентября Минфин выступил с инициативой о лишении россиян выбора страны валютного резидентства. При этом срок проживания в другой стране министерством финансов учитывать не будет.