Boom metrics
НовостиОбщество22 марта 2017 21:59

Бизнес-эксперт объяснил снижение ассортимента в калининградских супермаркетах

Юрий Дергачев назвал изменения в экономике региона парадоксальными и не очень позитивными
Иван МАРКОВ

В среду на программе «Авторитет» в прямом эфире радио «Комсомольская правда» президент «Балтийского делового клуба» Юрий Дергачев объяснил снижение ассортимента в калининградских супермаркетах.

- Торговля отражает все, что происходит в экономике. Происходят довольно парадоксальные вещи, не очень позитивные. Уже второй год подряд происходит снижение среднего чека в декабре, причем, в 2016 году это снижение предновогоднее было порядка 7%. В начале этого года, в январе, было снижение порядка 2% в розничной торговле, в феврале — она снизилась на 5%. Притом, что цены чуть-чуть выросли.

- А зарплата-то чуть-чуть нет, - передразнила своего собеседника ведущая.

- Говорят, зарплата чуть выросла, но по ощущениям – нет. Торговля не растет, объемы товарные уменьшаются к продажам. Соответственно ведут себя и поставщики продуктов. Следствие этого — ассортимент продукции на полке уменьшается. Рост ассортимента будет зависеть не только от санкций-контрсанкций, но и от денег у людей, — заявил Дергачев.