Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

Установлена личность гражданина Украины, причастного к похищению российских журналистов в 2014 году

По данным Следственного комитета, корреспонденты в течение суток незаконно удерживались участниками запрещенной в РФ организации «Правый сектор»

Установлена личность гражданина Украины, причастного к похищению журналистов российского телеканала в 2014 году, сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

"Установлена причастность заместителя командира добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" (организация запрещена в РФ), гражданина Украины Валентина Манько к похищению российских журналистов ", — сказала Петренко.

Она добавила, что в отношении Манько вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в похищении человека и воспрепятствовании журналистской деятельности.

По данным следствия, в июне 2014 года по пути из Донецка в Днепропетровск были похищены два журналиста телеканала "Звезда". В течение суток они незаконно удерживались участниками "Правого сектора". В отношении россиян Манько физическое насилие, требуя не распространять информацию о событиях в Донбассе.