Премия Рунета-2020
Калининград
+9°
Boom metrics
НовостиНаука13 мая 2023 15:09

В Калининградской области на территории торфяника ученые установили систему мониторинга парниковых газов

.

.

Фото: БФУ им. И. Канта

На карбоновом полигоне «Росянка» в Славском районе БФУ им. И. Канта запустил новую разработку – камерную автоматическую систему мониторинга. С помощью этой и других измерительных систем сотрудники полигона «Росянка» изучают парниковые газы. Молодые ученые надеются получить значительный объем объективных данных о потоках климатически активных газов с различных участков торфяника.

Как сообщает пресс-служба университета, разработкой и помощью в установке системы занимались специалисты Института мониторинга климатических и экологических систем Сибирского отделения РАН (Томск).

На территории разместили 8 прозрачных эмиссионных автоматических камер, соединенных с модулем управления и высокоточным газоанализатором.

«Всего на карбоновом полигоне было установлено пять таких систем, в этом году планируется к запуску еще одна», - говорится в сообщении.

Также на полигоне «Росянка» установлены семь метеостанций для контроля: температуры и влажности воздуха и почвы, атмосферного давления, сумм осадков, интенсивности приходящего и отраженного солнечного излучения.