
Фото: Александр Подгорчук. Перейти в Фотобанк КП
В редакцию «Комсомолки» обратились жители поселка Филино Зеленоградского района. По словам филинцев, уже несколько месяцев они сталкиваются с целым ворохом проблем, которые серьезно осложняют всем жизнь. По каждому вопросу мы направили запрос в региональное правительство. И вот какие ответы получили.
Целый год – только вперед
Филинцы жалуются на то, что из-за начавшегося 3 ноября ремонта дороги Приморье – Донское поселок оказался практически заблокирован. Теперь, чтобы выехать из Филино, нужно воспользоваться трассой с односторонним движением. А в обратном направлении, чтобы вернуться домой, необходимо делать почти 20-километровый крюк. Жители поселка просят пересмотреть вопрос об организации движения на время ремонта дороги, в частности организовать реверсивное движение.
В министерстве развития инфраструктуры подтвердили, что на время проведения реконструкции дороги Приморье – Донское введено одностороннее движение – для обеспечения безопасности автомобилистов и пешеходов. Действовать такая схема будет год – до 1 ноября 2025-го.
- Проект организации движения был согласован с Госавтоинспекцией, управлением дорожного хозяйства Калининградской области, с администрациями муниципалитетов Зеленоградска и Светлогорска, - отметили в региональном правительстве.
Как объясняют в министерстве, организовать реверсивное движение транспорта на этом участке невозможно, поскольку работы будут проводиться одновременно на протяжении всех четырех километров дороги.
- Дорога узкая, и, к сожалению, нет возможности установить реверсивные светофоры и сделать карманы для перенаправления транспорта, - прокомментировали инициативу жителей в ведомстве. - Жители поселка Филино имеют возможность пользоваться общественным транспортом. Расписание движения межмуниципальных маршрутов на время реконструкции составлено с учетом существующего пассажиропотока для обеспечения трудовой миграции населения и доступности социально значимых объектов. Узнать график движения автобусов можно на сайте автовокзала avl39.ru.
До остановки – три километра
Филинцы также жалуются на то, что из-за ремонта дороги детям стало очень неудобно добираться в школу.
- Чтобы уехать в школу на прямом автобусе, нужно идти до остановки примерно три километра, - возмущаются посельчане и настаивают, что организация движения школьного автобуса требует корректировки.
В министерстве образования Калининградской области «Комсомолке» сообщили, что официальных обращений и жалоб со стороны родителей школьников в адрес общеобразовательных организаций и отдела образования администрации Светлогорского городского округа не поступало. По данным местных властей, двое детей, проживающих в Филино, обучаются в школе поселка Приморье - в 1-м и 5-м классах. Обоих учеников на занятия привозят родители на личном автомобиле.
В школе поселка Донское учится только один ребенок из Филино – ученица 1-го класса. Ее тоже привозят и забирают родители или родственники.
В минобре рассказали, что школьный автобус обычно производит посадку и высадку детей на остановочных пунктах в поселках Филино и Филино-Новое: в школу в 8 часов, из школы - в 15:15. В настоящее время на этих остановочных пунктах дети посадку действительно не совершают.
Разбитая дорога и «дискотека» строителей
Строительство круглогодичного федерального спортивного центра тоже доставило жителям Филино немало проблем. В частности, поселковая дорога, которой многие пользуются для спуска к морю, сейчас разбита большегрузными машинами. Кроме того, строители, работая по ночам, часто включают громко музыку. Филинцы говорят, что делают замечания, но реакции нет.
- Такое отношение к тем, кто постоянно живет в Филино, недопустимо! – высказывают свое недовольство авторы обращения.
В министерстве спорта Калининградской области заверили, что жалобы жителей поселка довели до представителя генерального подрядчика. Тот сообщил, что после завершения строительства центра на поселковой дороге планируется провести ямочный ремонт. По поводу громких звуков музыки, включаемой в ночное время, «с работниками проведена беседа для недопущения в последующем подобных ситуаций».
КОНКРЕТНО
Как сообщалось ранее, в результате реконструкции дороги Приморье – Донское подрядчик приведет в порядок 4,6 км трассы.
Дорожники отремонтируют проезжую часть, сделают тротуары, искусственное освещение и поставят новые, современные автобусные остановки в населенных пунктах, через которые проходит дорога. Отмечается, что по плану работы завершат в 2026 году.