Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Здоровье23 декабря 2020 17:28

Какие дополнительные ограничения вводятся в Калининградской области с 25 декабря

Власти уточнили перечень мер, которые будут действовать во время новогодних праздников
Авторы (2):
Николай Литвинов
Таких новогодних каникул у нас точно еще не было.

Таких новогодних каникул у нас точно еще не было.

Фото: Александр Подгорчук

Региональный оперативный штаб опубликовал окончательный вариант корона вирусных ограничений в Калининградской области на фоне ухудшающейся эпидемиологической ситуации. Решение было принято на заседании штаба в среду, 23 декабря.

Итак, власти предлагают ввести следующие меры:

- С 25 декабря по 10 января запрещается проведение новогодних торжеств в образовательных организациях, учреждениях культуры, спорта, развлекательных центрах, арт-пространствах, музеях, галереях, торговых центрах, бассейнах, банях (саунах), фотостудиях, за исключением детских садов, которые должны соблюдать разработанные ранее требования. Это ограничение также касается уличных концертов и фестивалей.

- Школьные каникулы устанавливаются на период с 28 декабря по 17 января:

- с 11 января к обучению приступит вся начальная школа (1-4 классы), а также выпускники этого года (9 и 11 классы)

- с 18 января к ним присоединятся ученики 5-8 и 10 классов.

При этом дополнительное образование, колледжи и вузы проводят работу в дистанционной форме. Детские сады продолжают работу в штатном режиме. Фитнес-центры и спортклубы не смогут проводить групповые тренировки, на самостоятельные занятия клиентов таких организаций ограничения не распространяются.

- До 17 января запрещена торжественная регистрация браков. До 31 января продлевается ограничение проведения банкетов, свадеб, корпоративов, в том числе на рабочих местах.

- С 25 декабря запрещается деятельность предприятий общественного питания, расположенных в торговых центрах и не имеющих отдельного входа. До 15 января продолжает действовать ограничение на деятельность фуд-кортов и стрит-фудов.

- Запрещено обслуживание посетителей предприятий общественного питания с 00:00 31 декабря 2020 года до 00:00 3 января 2021 года. В период с 25 по 30 декабря работа общепита разрешена с 6 до 19 часов, с 3 по 10 января – с 6 до 21 часа. При этом допускается обслуживание на вынос, доставка на дом, в гостиничные номера. Кроме того, ограничение не распространяется на предприятия общественного питания при гостиницах и других средствах размещения для обслуживания их постояльцев по графику: завтрак – с 07:00 до 10:00, обед – с 12:00 до 15:00, ужин – с 17:00 до 20:00

- Разрешена деятельность кинотеатров при загрузке не более 50%.

- Режим самоизоляции для граждан старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями продлен до 25 января.

- До 10 января продолжается предоставление государственных и муниципальных услуг в помещениях МФЦ по предварительной записи, до 15 января в таком же режиме будут оказываться юридические и нотариальные услуги.

- С 28 декабря по 10 января ограничивается деятельность торговых центров и комплексов в части обслуживания посетителей в возрасте до 14 лет без сопровождения родителей (взрослых родственников, опекунов).

- С 25 декабря по 10 января запрещается проведение экскурсий для группы более 10 человек в музеях, на выставках, туристических прогулках, автобусных экскурсионных маршрутах.

Постановление подписано губернатором Калининградской области Антоном Алихановым.