Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+1°
Boom metrics
Общество12 августа 2020 6:52

«Слово, оплакиваемое небом»: в Екатеринбурге появился невидимый арт-объект, посвященный затонувшей лодке «Курск»

Надпись, которую уже четвертый год обновляют на набережной Исети, можно увидеть только во время дождя
Надпись видно только во время дождя. Фото: представлено пресс-службой фестиваля "Стенограффия"

Надпись видно только во время дождя. Фото: представлено пресс-службой фестиваля "Стенограффия"

Художники из екатеринбургской команды SPEKTR минувшей ночью обновили невидимый памятник, посвященный трагедии, произошедшей 20 лет назад в Баренцевом море. 12 августа 2000 года там затонула атомная подводная лодка К-141 «Курск». Тогда погибли 118 человек.

Художники обновляют памятник четвертый год подряд, отдавая давая дань памяти трагедии. Впервые надпись «Курск», которую видно только в дождливую погоду, появилась на внутренней стене набережной Исети в 2017 году.

Надпись расположена на стене набережной Исети. Фото: представлено пресс-службой фестиваля "Стенограффия"

Надпись расположена на стене набережной Исети. Фото: представлено пресс-службой фестиваля "Стенограффия"

«Курск Непотопляемый» - работа, созданная при помощи водоотталкивающих материалов на опорной стене набережной городского пруда со стороны «Дома Севастьянова». Под дождем, когда стена намокает, на поверхности проявляется одиннадцатиметровая надпись «Курск», которая не поддается воздействию воды. Потому что «Курск» - непотопляемый, ведь о нем помнят. Кстати, обновление заняло у художников целую ночь.

- У трагедии подводной лодки «Курск» нет даты. Как-то не сразу эта беда стала новостью. Потом долго пытались что-то сделать. Но страна была тогда в жуткой дыре. Тогда мы все – общество, каждый человек в отдельности, даже государство – почувствовали себя бессильными, - рассказали «КП» в пресс-службе фестиваля «Стенограффия». – Но есть одно, самое главное, что нам по силам – помнить. Мы помним. И, надеемся, каждый раз, когда будет идти дождь, это важное слово «Курск» будет оживать, оплакиваемое небом. И нами.

Обновляли надпись ночью. Фото: представлено пресс-службой фестиваля "Стенограффия"

Обновляли надпись ночью. Фото: представлено пресс-службой фестиваля "Стенограффия"

Работу обновляли ребята из команды SPEKTR. Фото: представлено пресс-службой фестиваля "Стенограффия"

Работу обновляли ребята из команды SPEKTR. Фото: представлено пресс-службой фестиваля "Стенограффия"

Как признался «КП» автор работы, художник Андрей Колоколов, на создание надписи его подтолкнул документальный фильм, снятый в 2017 году про подводную лодку.

- Я тогда вспомнил вспомнил, как себя ощущал в детстве. Помню, что меня это событие сильно тронуло. Это, конечно, пафосно звучит. В фильме было очень хорошо показано, что в Видяево жили очень крутые люди, которые полностью посвятили свою жизнь родине, но родина была в упадке, и когда они попали в беду, она им не смогла помочь. И мне показалось, что нужно сделать что-то такое, чтобы люди помнили о трагедии. Я житель Екатеринбурга, я бы хотел донести эту мысль до людей, которые меня окружают, доступными для меня средствами.

По словам художника, работа была выполнена водооталкивающими красками, потому что это очень лаконичные средства, которые передают четко передают основную мысль.

- Формальный прием, когда надпись проявляется только во время дождя, создает определенное настроение, траурность. Плюс, сама надпись является паном подводной лодки, потому что это сухое пространство, окруженное водой. И мне показалось, что это очень уместно и хорошо сработает на человека, который это увидит. То есть он попадет в ситуацию, когда вокруг пасмурно и траурно. Он увидит надпись «Курск», которая находится в воде, но внутри нее будет сухое пространство, - объяснил Андрей.

В ближайшие дни в Екатеринбурге синоптики прогнозируют дожди и пасмурную погоду, так что горожане смогут увидеть момент «проявления» невидимого памятника своими глазами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

15 лет трагедии на подлодке «Курск»: тело уральского моряка Ивана Нефедкова так и не было найдено. 20-летний командир отделения торпедистов из Свердловской области посмертно получил орден Мужества (подробнее)

Подводник, тестировавший затонувший «Курск»: Экипаж лодки был какой-то обреченный… Подводная атомная лодка «Курск» затонула 15 лет назад, в августе 2000-го. «Комсомолка» поговорила с бывшим подводником, который тестировал «Курск» еще в 1996-м, когда корабль только сошел с конвейера (подробнее)

Два года назад главный корабельный старшина подлодки «Курск» Саша Неустроев спас тонувшего мальчишку. Кто спасет Сашу? [архив 2000 г]. Его мать надеется, что команду подлодки еще можно вытащить... (подробнее)