Премия Рунета-2020
Калининград
+13°
Boom metrics
Общество26 октября 2020 11:30

Готовность 35-40 процентов, людей не хватает: Что происходит на стройке онкоцентра в Калининграде

Все монолитные работы должны быть завершены в ближайшие два месяца
Сейчас на объекте необходимы дополнительные силы, чтобы начать отделку фасада, монтаж окон, подведение тепла.

Сейчас на объекте необходимы дополнительные силы, чтобы начать отделку фасада, монтаж окон, подведение тепла.

Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

Общая готовность онкоцентра в поселке Родники под Калининградом составляет 35-40 процентов, однако на стройплощадке есть фронт работ, который пока не охвачен новым генподрядчиком. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ Сергей Черномаз в ходе рабочего выезда на объект в понедельник, 26 октября.

- У субподрядных организаций штатная численность недостаточная, но в конце прошло недели на объект вышел еще один титульный субподрядчик, который дополнительно вывел порядка 110 человек, - сказал Черномаз.

Новый субподрядчик – это компания «Мегаполис», которая ранее принимала участие в строительстве онкоцентра при прежнем генподрядчике – ООО «АрТель». По словам Черномаза, «Мегаполис» «знает площадку, знает проект».

- Сейчас на площадке работают 12 геодезистов, которые принимают ту плиту, которую будут заканчивать. Есть все основания полагать, что в течение двух месяцев все монолитные работы будут решены, и потом они перейдут к кладке перегородок, - добавил министр.

Губернатор Антон Алиханов остался недоволен темпами работ по отоплению будущего центра. Из-за того, что не начались работы по подведению коммуникаций к теплопункту, невозможно проводить внутреннюю отделку помещений, особенно с наступлением холодов. Представитель генподрядчика заверил, что ближайшие месяцы будет проложена наружная теплотрасса, что позволит запитать основной контур здания.

- Сейчас на объекте ускорился темп работ. Вдвое увеличилось число рабочих по сравнению с прошлой неделей. С одной стороны, этого достаточно, с другой – необходимы дополнительные силы, чтобы начать отделку фасада, монтаж окон, подведения тепла к онкоцентру. Главная задача – завести корпуса под крышу к холодам», – подчеркнул Алиханов.

Министр Черномаз заявил, что власти каждую пятницу будут фиксировать объем невыполненных работ.

- Сейчас под инженерные сети недостаточно рабочих, но в течение недели появятся другие субподрядчики. У нас нет задачи замучить генподрядчика штрафами, это не ускорит процесс. Наша задача – оказать содействие в подборе квалифицированного персонала, - сказал он.

Напомним, новый генподрядчик - «ПЭТРУСКо», должен сдать объект в мае 2022 года. В структуре онкоцентра запланирована поликлиника на 300 посещений в смену, стационар на 200 коек круглосуточного и дневного пребывания, диагностическое отделение, отделение лучевой терапии и шесть операционных. По предварительным подсчетам, штатная численность сотрудников составит 558 человек, в том числе 68 врачей.