Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество10 ноября 2017 22:00

Передовые практики кооперации будут внедрять в систему профобразования на Дальнем Востоке

Соответствующее соглашение подписали Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и Центральный союз потребительских обществ Российской Федерации
Источник:kp.ru

Стороны договорились о реализации совместных мероприятий и проектов по информационной, консультационной и методологической поддержке, обучению граждан, желающих объединиться и создать новый потребительский кооператив или стать участниками уже действующих обществ.

Также Агентство и Центросоюз намерены внедрять передовые практики кооперативного развития в систему дополнительного профессионального образования и профессионального обучения в Дальневосточном федеральном округе, в том числе в образовательную систему ОПК. Как отметил полномочный представитель председателя Совета Центросоюза в ДФО Александр Казачков, в систему входит три университета с широкой сетью филиалов и 48 профессиональных образовательных организации, в которых ежегодно обучаются свыше ста тысяч студентов. Профессиональные кадры в сфере кооперации будут готовиться в интересах работодателей и потенциальных инвесторов Дальнего Востока, добавили в Агентстве.

По словам председателя правления Центросоюза России Владислава Грибкова, такое сотрудничество послужит импульсом к развитию потребительской кооперации в регионе и реализации программы «Дальневосточный гектар» ускоренными темпами. Генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков подчеркнул, кооперация на гектарах станет тем самым двигателем, который организует новую систему сбыта продукции, выращенной на дальневосточных землях, и в конечном итоге улучшит качество жизни дальневосточников.

Отметим, Центросоюз объединяет более 2 миллионов пайщиков и 2,5 тысяч потребительских обществ в 75 регионах страны. Торговый оборот предприятий составляет более 164 миллиардов рублей, а объем закупок сельхозпродукции превышает 25 миллиардов. За 186-летнюю историю Центросоюз накопил колоссальный опыт, который может быть реализован в современных условиях: новые возможности для развития кооперации открывает программа «Дальневосточный гектар».

Напомним, в Хабаровске 8-9 ноября проходило всероссийская конференция по кооперации и малому предпринимательству на «дальневосточном гектаре». Мероприятие организовано Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке совместно с Правительством Хабаровского края.

В течение двух дней участники программы, предприниматели и эксперты обсуждали принципы построения успешного кооператива и успешные практики. Кроме того, в рамках программы прошел образовательный блок – семинары по кооперации, которые транслировались онлайн на сайтах Министерства по развитию Дальнего Востока, АРЧК ДВ, ведущих профильных образовательных учреждений. В работе конференции приняли участие более 200 экспертов со всей страны. Результатом работы площадки стали готовые решения по вовлечению получателей «дальневосточных гектаров» в действующие кооперативы, а также инструменты по поддержке спроса на продукцию, произведенную на «дальневосточном гектаре».