Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество17 сентября 2004 15:11

Операция «Норд-Вест» стоила восемь тысяч евро

Ответственность за последние теракты в России взял на себя самый одиозный и жестокий террорист Шамиль Басаев
У одноногого бандита всегда был черный юмор.

У одноногого бандита всегда был черный юмор.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Вчера на сайте боевиков «Кавказцентр» появилось заявление «амира бригады шахидов «Риядус-Салихьийна» Шамиля Басаева. Нет необходимости пересказывать все, что бандиты не раз провозглашали: они борцы за свободу Чечни, если их требования будут приняты, они обещают России «10 - 15 лет спокойной жизни» и т. д. Но кое-что заслуживает внимательного прочтения и трезвой оценки.

«Бригадный генерал» расходится в оценке численности своей группы с официальными данными. По словам Шамиля Басаева, в банду входили 33 боевика, а не 32, как сообщалось ранее: «В группе было 12 чеченцев, 2 чеченки, 9 ингушей, 3 русских, 2 араба, 2 осетина, 1 татарин, 1 кабардинец и 1 гуран. Гураны - это народ, живущий в Забайкалье и практически обрусевший». Это означает, что, возможно, одному из боевиков удалось уйти.

Басаев отвергает наличие какой-либо помощи международных террористов, шутливо утверждая, что воюет «исключительно за счет отчислений из бюджета». При этом боевик приводит «авансовый отчет» своих терактов: «Взрывы самолетов обошлись мне в четыре тысячи долларов, на Каширской и у метро - в семь тысяч долларов, а операция «Норд-Вест» - в восемь тысяч евро. Оружие трофейное, машина трофейная, взрывчатка трофейная, все расходы только на питание и экипировку».

Между тем сотрудники Федеральной службы безопасности задержали ближайшего сподвижника Шамиля Басаева, гражданина Алжира Бурахля Камаля Рабата по кличке Абу-Мусхаб. В «банде одноногого» он являлся ведущим специалистом по подрывному делу. В Чечню он попал еще в 2001 году и все эти годы готовил и совершал террористические акты, вступал в боестолкновения с подразделениями федеральных сил.

На этой неделе «пиротехник» пытался пересечь государственную границу с Азербайджаном, чтобы пройти лечение в этой стране. Не исключено, что именно этот террорист готовил боевиков и смертниц перед последними трагическими событиями в России.