Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество7 августа 2006 22:00

Бесланский убийца заточен в «Белозерском пятаке»

Нурпаши Кулаев этапирован в колонию № 5 для «пожизненников»

История с транспортировкой террориста в тюрьму окутана завесой тайны. Между тем наш источник в Федеральной службе исполнения наказаний подтвердил, что Нурпаши Кулаев этапирован на остров Огненный в Вологодской области, где и находится колония № 5, в простонародье - «Белозерский пятак».

Впрочем, исправительной эту колонию можно назвать с натяжкой, так как на свободу с чистой совестью из нее еще никто не выходил. Здесь сидят приговоренные к высшей мере наказания - пожизненным срокам. За всю историю из этой тюрьмы, расположенной в бывшем монастыре, не было ни одного побега.

Недавно в «пятаке» с проверкой побывали вологодские депутаты. Один из них, Николай Тихомиров, охарактеризовал быт зеков: «В камерах койки, маленький телевизор, книги, им разрешено читать, а информацию о жизни они получают по телевидению и, надо сказать, в курсе дел, происходящих в стране».

Впрочем, наш источник предположил, что остров Огненный может стать не последним пристанищем для Нурпаши Кулаева, а лишь перевалочным пунктом. Отсюда его могут этапировать в одну из четырех колоний для осужденных пожизненно с более суровыми условиями - «Белый лебедь» в Соликамске, «Черный дельфин» в Оренбурге, а также колонии в городе Ивдель Свердловской области и в поселке Харп Ямало-Ненецкого округа.