Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды22 января 2007 22:00

Мурат Насыров покончил с собой со второй попытки

Примерно за час до трагедии теща певца смогла отговорить его от прыжка с крыши
Источник:kp.ru
Певец с детства увлекался живописью. Он выбросился из окна с автопортретом в руках.

Певец с детства увлекался живописью. Он выбросился из окна с автопортретом в руках.

Гибель исполнителя хита «Мальчик хочет в Тамбов», 37-летнего певца Мурата Насырова, шокировала и поклонников певца, и все музыкальное сообщество. В ночь на субботу он выпрыгнул с балкона своей квартиры на улице Вучетича, где жил с семьей.

Близкие певца вспоминают, что с самого утра Мурат был возбужден.

- Он ходил по квартире из угла в угол, как будто его что-то тревожило. Постоянно кому-то звонил и вообще был очень беспокойным, - утирая слезы, рассказывает теща музыканта.

Ближе к вечеру Насыров успокоился и в хорошем настроении поехал в ресторан на встречу с друзьями.

По дороге певец подбросил свою гражданскую жену Наталью к подруге.

«Бага зовет меня к Богу!»

- Мурат был, как всегда, веселым, подшучивал, травил анекдоты, - сообщили корреспондентам «КП» товарищи Насырова, которые провели с артистом последние часы его жизни.

- Мы сидели в ресторане казахской кухни, - рассказал один из друзей Мурата, Эрик. - Он давно не употреблял спиртного, а в последнее время отказывался даже от сигарет. По крайней мере я его давно не видел курящим. Сейчас говорят, что он был наркоманом, но, по-моему, это ложь!

Певец вернулся домой около десяти часов вечера. Его жена еще была на встрече с подругой. В квартире были его теща Грета Бойко и двое детей - Аким и Лия.

Домочадцы рассказали оперативникам, что Мурат вел себя странно.

- Я видел Бога! Он пришел ко мне с Багой! - кричал родственникам мечущийся по квартире с безумным взглядом Насыров.

Бага Садвакасов - земляк Мурата, гитарист группы «А-Студио». Полгода назад он трагически погиб в автокатастрофе. С тех пор Мурат был сам не свой.

- Опять начал принимать наркотики, - рассказал «КП» один из друзей покойного. - Много лет назад он был наркоманом, но завязал. А гибель товарища его подкосила. Накануне смерти он признался, что Бага снится ему каждую ночь. «Он протягивает мне руку и говорит, чтобы я шел за ним! Бага шепчет мне, что там хорошо, там рай. Наверное, пришло мое время... Бага меня зовет!»

Перед прыжком попрощался с детьми

Близкие певца вспоминают, что Насыров поднялся на крышу дома и попытался оттуда броситься. Но от первой попытки самоубийства певца чудом отговорила теща. Мурат под руку с ней вернулся в квартиру. Но на этом не успокоился: то и дело выскакивал на лестничную площадку, стучал в соседскую дверь, крича, что видел Бога и погибшего друга.

Наконец Насыров, видимо, решился. Он разбудил своих детей и простился с ними. Потом закрылся в комнате, где несколько лет назад оборудовал музыкальную студию. Теща вспоминает, что артист спел все свои старые хиты, затем быстро надел концертный костюм, взял автопортрет (десять лет назад Мурат нарисовал себя сидящим в кресле) и выбросился с пятого этажа. Остановить его уже не успели.

Певец упал на газон и еще пару минут был жив. Когда подбежали случайные прохожие, Насыров попытался что-то сказать, но горлом у него пошла кровь. Спасти его не удалось.

По словам врачей «Скорой», Насыров находился в наркотическом опьянении. Как удалось выяснить «КП», в последнее время он наблюдался у психиатра. Друзья говорят, что так Мурат пытался вылечиться от наркомании.

КСТАТИ

За день до смерти певец объявил о свадьбе

В пятницу Насыров веселился в клубе «Дягилев»

На вечеринку певец нагрянул без приглашения. Он неожиданно поднялся на сцену в момент выступления Влада Сташевского. Выглядел хорошо, но почему-то был грустным.

- Я хочу пожелать всем присутствующим женщинам, чтобы в этом году они надели свадебные платья, - сказал Насыров. - Я так счастлив! У меня 24 марта свадьба, пригласил 120 человек. Дай Бог и вам счастья такого!

Речь артиста удивила гостей: Насыров более 15 лет был счастлив в браке с Натальей Бойко, матерью своих детей. Впрочем, она была гражданской женой певца, и, возможно, Мурат хотел официально зарегистрировать отношения.

Запись с этого мероприятия (это последнее видео Насырова) можно посмотреть на нашем сайте по адресу: www.kp.ru/video/murat

ПРОЩАНИЕ

На перевозке тела в Алма-Ату настояли братья и сестры артиста

После прощания тело Мурата Насырова отправили в Алма-Ату. В субботу в 22 часа 5 минут самолет из «Шереметьево-1» вылетел на родину певца, где его дожидались родственники и мать Хатира Ниязовна. Отец певца Исмаил Насыров скончался три года назад.

- В семье Мурат был самым младшим, - рассказал «КП» Игорь, брат гражданской жены певца. - У него две старшие сестры и два брата. Они и настояли, чтобы тело в срочном порядке перевезли в Казахстан. Старшая дочь Лия знает о смерти отца. Они с матерью полетели на похороны. А маленькому Акиму мы еще ничего не сказали... Смерть любимого папы для него будет страшным ударом.

ВЕРСИЯ ПРИМАДОННЫ

Алла ПУГАЧЕВА: У Мурата был творческий кризис!

На церемонии прощания с Насыровым великая певица не скрывала слез.

Уже на следующий день после гибели Мурата Насырова, в три часа дня, в морге Боткинской больницы прошла закрытая церемония прощания.

Поклонники артиста, к сожалению, не смогли в последний раз взглянуть на кумира - на семейном совете было решено похоронить Мурата в родной Алма-Ате. Сказать последнее «прости» пришли только самые близкие друзья покойного.

Одной из первых с заплаканными глазами появилась Алла Пугачева.

Именно Примадонна вывела в конце 90-х Насырова на большую эстраду.

- От нас ушел великолепный, талантливейший человек. У Мурата был природный талант, - сказала Пугачева. - В последнее время он переживал творческий кризис. Надо быть очень сильным человеком, чтобы выдержать это испытание. Возможно, он не нашел в себе сил. Сильных творческих людей очень немного.

ВОПРОС - РЕБРОМ

Несчастный случай или суицид?

Когда появились первые сообщения о трагической гибели Насырова, поклонники артиста заговорили, что такой набожный и миролюбивый человек, как Мурат, не мог сам свести счеты с жизнью. Говорят, что Насыров воспитывался в очень религиозной семье, а самоубийство, как известно, у мусульман большой грех.

Да и теща певца пыталась объяснить оперативникам, что Мурат не мог сам принять такое решение.

- Это был несчастный случай! Он просто выпал в окно! - утирая слезы, оправдывала она зятя.

Но оперативники, работавшие на месте гибели артиста, пришли к выводу, что Насыров однозначно покончил с собой.

ВСПОМНИМ...

«Мальчик хочет в Тамбов»

Слова - С. Харин, музыка - Б. Лима.

Припев:

Мальчик хочет в Тамбов, Ты знаешь чики-чики-чикита. Мальчик хочет в Тамбов, Ты знаешь чики-чики-чикита. Но не летят туда сегодня самолеты И не едут даже поезда. Ты стояла у берега моря И смотрела на старый причал. И с причала какой-то мальчишка О беде вдруг своей прокричал. Ветер фразу унес, парень сел на песок И заплакал по-детски, а ты Подбежала к нему, села рядом у ног И сказала: «Не надо воды».

Припев.

На тебя посмотрел он украдкой И слезинка блеснула огнем. От улыбки его стало жарко, Вам так весело стало вдвоем. Руку он протянул и промолвил: «Пойдем». Море тихо пропело: «Смелей». Длится ваш беззаботный, случайный роман Уже целых семнадцать недель.

Припев:

Он не хочет в Тамбов, Ты знаешь чики-чики-чикита. Он не хочет в Тамбов, Ты знаешь чики-чики-чикита. Пусть не летят туда сегодня самолеты И не едут даже поезда.