Премия Рунета-2020
Калининград
+11°
Boom metrics
Общество20 марта 2008 22:00

Почему День города перенесли на осень

Пять наивных вопросов о том, как пройдет главное торжество Калининграда.
Сергей Юрьев

На очередном заседании окружного Совета депутаты приняли неожиданное решение. С нынешнего года праздновать День города мы станем в сентябре. «Комсомолка» решила разобраться в тонкостях нашумевшего постановления властей.

Что было раньше?

День города в Калининграде мы традиционно отмечали 4 и 5 июля. Многие горожане приглашали друзей в гости именно в это время. Город украшали, дороги перекрывали, а на открытых сценах можно было смотреть выступления звезд.

Зачем что-то менять?

Причин несколько. Во-первых, лето - пора отпусков. Многие калининградцы уезжают из города и не могут побывать на собственном празднике. Во-вторых, у артистов и творческих коллективов, которые участвуют в праздничных мероприятиях, полно гастролей и их сложнее «заказать».

- Перенос не привязан ни к какой исторической дате, - уточнил глава Калининграда Александр ЯРОШУК.

Когда теперь праздновать?

Депутаты решили перенести День города с 4 июля на вторую субботу сентября. Получается, что в этом году гулянья выпадают на 13 сентября. Если верить магии чисел, дата не очень праздничная. Но хорошо, что не пятница.

Нужно ли спрашивать мнение горожан?

Нет, в данном случае мнение общественности не имеет значения. Как объяснили в правовом отделе окружного Совета депутатов, на публичное обсуждение выносятся только существенные вопросы, например, бюджет или изменения в Генплан. Вопрос о праздновании Дня города к таким не относится.

Какая дата правильнее с точки зрения истории?

- Замок Кенигсберг был основан в июне-июле 1255 года, - сообщил нам главный специалист Государственного архива Калининградской области Анатолий БАХТИН. - Что касается самого города, то он появился только на следующий год после того, как заложили цитадель.

Иногда за дату основания города принято считать первое письменное упоминание о нем. Энциклопедический справочник «Кенигсберг-Калининград» утверждает, что этим днем было 29 июня 1256 года.

СКАЗАНО!

- Вот скажите, вы свой День рождения отмечаете день в день? Не-ет, вы устраиваете праздник, когда удобно и для вас, и для гостей. Например, переносите с понедельника на пятницу. Так и День города - в сентябре удобнее, чем в июле!

Глава Калининграда Александр Ярошук.