Премия Рунета-2020
Калининград
+20°
Boom metrics
Новости26 апреля 2008 10:35

Анна КОНЫШАК: «Чернобыль перевернул мою жизнь»

Сегодня исполняется 22 года с момента трагедии на Чернобыльской АЭС. Как живут ликвидаторы аварии?
Анна проработала в Чернобыле 45 вахтенных дней.

Анна проработала в Чернобыле 45 вахтенных дней.

Анна Сергеевна Конышак живет в Янтарном, растит троих детей, и мало кто знает, что эта милая и сердечная женщина 22 года назад находилась в Чернобыле. О героическом мамином прошлом хорошо знает только старший сын - 21-летний Александр.

«Если не я, то кто?!»

- Мне было 22 года, когда случилась авария на Чернобыльской АЭС, - вспоминает Анна Сергеевна. - Я всегда жила по принципу - если не я, то кто?! По натуре - боец. Всегда была активисткой, общественницей и заводилой - секретарем комсомольской организации. Нас так воспитывали: когда Родина в опасности - надо быть на передовой. Поэтому, когда объявили набор в Чернобыль, сразу решила - мое место там. Были сформированы две рабочие бригады добровольцев по 25 человек.

Работали в Чернобыле по 16 часов в сутки. Подъем - в 4 часа утра, а ложились спать уже за полночь. Дозиметристы каждый день снимали радиационные показания, говорили, что все в норме. А в остальном вся информация замалчивалась.

Тогда я хотела вступить в партию, но после Чернобыля поняла, как врала нам власть, как обманывали людей, разочаровалась в КПСС, ощутив себя пушечным мясом.

Всего Анна Конышак провела в Чернобыле 45 вахтенных дней.

- Чернобыль перевернул мою жизнь. Дикая депрессия, непередаваемая тоска, казалось, рухнул мир. Я стала другим человеком, - говорит Анна Сергеевна. - Уже дома я осознала масштабы трагедии. Поняла, как хрупок наш мир, как было страшно людям покидать свои дома, менять весь уклад. Успокоилась не скоро, ну а потом жизнь наладилась - семья, дети. Все бы хорошо, но одна проблема - не было своего жилья. Стояли на очереди.

Скоро новоселье

- Жилищный вопрос мы с мужем могли решить самостоятельно, если бы не дефолт в 1998 году: тогда в одночасье лишились бизнеса и влезли в долги, - продолжает Анна. - А теперь от государства получим новую двухкомнатную квартиру. Скоро справим новоселье. Я очень благодарна начальнику отдела социальной политики и здравоохранения муниципального образования «Янтарный городской округ» Валентине Алексеевне Живанкиной. Это она два года назад мне предложила: «Аня - ты ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС. Тебе обязательно надо участвовать в Федеральной целевой программе «Жилище 2002-2010 годы». Оказывается, есть подпрограмма по выполнению государственных обязательств по обеспечению жильем категории граждан, подвергшихся воздействию радиации в результате чернобыльской катастрофы. Собрала все документы, в министерстве ЖКХ и строительства правительства Калининградской области очень оперативно все оформили. Мы уже получили государственный жилищный сертификат!

ДОСЛОВНО

- В 2008 году сертификаты на квартиры получат 115 семей ликвидаторов аварии в Чернобыле. Из них реально получить жилплощадь успели уже 12 семей. Для сравнения: в 2007 году для ликвидаторов из нашего региона Федеральное агентство по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству выделило 97 сертификатов на сумму 121 миллион рублей.

(Анатолий БУРЬЯНОВ, заместитель министра ЖКХ и строительства Калининградской области).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Студентам рассказали о мирном атоме

И о влиянии радиации на здоровье человека.

Чуть больше недели прошло с того момента, как стало известно о том, что в Калининградской области появится своя атомная электростанция. Но уже сейчас среди населения возникают вопросы о влиянии атомной энергии на здоровье.

В калининградском филиале Международного университета на эту тему прошел «круглый стол». На вопросы студентов отвечал профессор Института проблем безопасности развития атомной энергетики РАН Рафаэль АРУТЮНЯН.

Студенты задали гостю много вопросов. Практически все они были связаны с воздействием радиационного фона на человека.

- Приведу простой пример, - сказал Рафаэль Арутюнян. - С 1945 года, когда американцы сбросили ядерную бомбу на Хиросиму, в Японии ведется специальный регистр выживших в той катастрофе. На сегодняшний день в него внесены имена 65 тысяч человек. Все они получили дозу радиации, во много раз превышающую ту, которую получили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС.

Профессор часто приводил в пример катастрофу, произошедшую двадцать лет назад в Чернобыле. Он знает о ней не понаслышке, поскольку в 1986 году провел на четвертом энергоблоке ЧАЭС три месяца.

- С точки зрения радиационного фона и его воздействия на здоровье населения, проблемы нет, - добавил Рафаэль Арутюнян. - Поэтому говорить об этом бессмысленно.

Интервью с Рафаэлем Арутюняном читайте в еженедельнике «КП» 30 апреля.