Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Происшествия13 июля 2008 22:00

Смену таможенного поста «Калининградский» задержали в полном составе

В самом конце рабочей смены вечером 11 июля в здание таможенного поста «Калининградский» на улице Туруханской в Калининграде влетели люди в масках. С угрожающими криками они расставили таможенников лицом к стенам. [видео]

В самом конце рабочей смены вечером 11 июля в здание таможенного поста «Калининградский» на улице Туруханской в Калининграде влетели люди в масках. С угрожающими криками они расставили таможенников лицом к стенам. Вслед за бойцами отряда милиции специального назначения в помещениях появились сотрудники регионального Следственного управления и Управления по борьбе с организованной преступностью областного УВД. Спустя немного времени было объявлено о том, что смена таможенного поста в полном составе – восемь человек задерживается по подозрению в получении взятки.

- Эта операция стала завершающим звеном комплекса оперативных мероприятий по проверке информации о преступной деятельности этого таможенного поста, - заявил заместитель начальника УБОП Эдуард МИШУРИН. – Под подозрение попали замначальника отдела, старший смены и шестеро инспекторов. У трех из них изъяли денежные купюры, которые заранее были помечены специальным составом. Возбуждено уголовное дело по статье 290 (часть 4) Уголовного кодекса РФ – «Получение взятки в крупном размере».

Стоит добавить, что при появлении бойцов ОМСН одному из таможенников стало плохо – пришлось даже вызывать «Скорую помощь», чтобы привести подозреваемого в чувство. Кроме меченых купюр в служебных кабинетах обнаружилось в общей сложности до полумиллиона денег, как в отечественных рублях, так и в иностранной валюте.