Премия Рунета-2020
Калининград
+6°
Boom metrics
Происшествия14 июля 2008 22:00

Таможенникам устроили «маски-шоу»

Смену поста «Калининградский» в полном составе задержали прямо на рабочих местах. [видео]

Работа отряда милиции специального назначения - зрелище не для слабонервных. Особенно если у этих самых слабонервных имеются все основания опасаться, что именно они и являются объектами интереса спецназа. Вот и 11 июля, когда в половине седьмого вечера в здание таможенного пункта «Калининградский», что на улице Туруханской, 1, в Калининграде, ворвались здоровенные мужики в камуфляже и масках, один из таможенников побледнел и стал заваливаться на бок. Пришлось вызывать «Скорую», чтобы реанимировать чересчур впечатлительного подозреваемого.

Эта специальная операция стала своего рода венцом комплекса оперативно-розыскных мероприятий, проводившихся совместно Управлением по борьбе с организованной преступностью областного УВД и региональным Следственным комитетом. А формальным поводом, по заявлению официальных лиц, стала информация о противоправной деятельности сотрудников упомянутого таможенного поста.

- В общей сложности было задержано восемь человек, в их числе - замначальника отдела, старший смены и шестеро инспекторов, - сообщил заместитель начальника УБОП Эдуард МИШУРИН. - У трех из задержанных были изъяты заранее помеченные специальным составом денежные купюры, которые таможенники получили в виде взятки. Кроме того, в кабинетах также удалось обнаружить крупные суммы в рублях и иностранной валюте. Всего, по предварительным оценкам, где-то на полмиллиона в пересчете на российские дензнаки. Частично банкноты были уже разложены по конвертам. Возбуждено уголовное дело по признакам статьи «Получение взятки в крупном размере». Между прочим, наказание по ней достаточно серьезное - от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой!

Правда, замначальника УБОП сразу же оговорился, что вряд ли все задержанные, которые были в тот момент выстроены лицом к стене в коридоре здания управления, отправятся за решетку.

- Арестованы будут, скорее всего, трое или пятеро, в отношении остальных ограничимся подпиской о невыезде, - сказал Мишурин.

Так в принципе и вышло. Пока удалось выяснить из неофициальных источников, что под стражей остаются 38-летний главный государственный таможенный инспектор, референт государственной гражданской службы 3-го класса; 59-летний советник государственной гражданской службы 3-го класса и государственный таможенный инспектор, референт государственной гражданской службы 3-го класса, которому 26 лет. По версии следствия, именно им коммерческий директор одной из калининградских фирм вручил 2 тысячи 500 долларов США с условием беспрепятственного оформления документов на авто-

транспорт, ввозимый на территорию России. Причем ввозимый, как уверяют в правоохранительных органах, на совершенно законных основаниях.