Премия Рунета-2020
Калининград
+22°
Boom metrics
Политика17 июля 2008 22:00

Боос помирил депутатов и чиновников

И пообещал найти деньги на достройку второго эстакадного моста.
Сергей Юрьев

Губернатор и члены правительства приехали в городскую администрацию вечером. Формально - познакомиться с командой Феликса Лапина, а заодно - потушить начавшееся было противостояние между депутатами и чиновниками. Напомним, не так давно депутаты отказались утверждать поправки в бюджет Калининграда.

- Задачи перед вами стоят большие, - сказал Боос. - Бюджет города вырос в несколько раз, но стали ли лучше жить горожане?

Чиновники и депутаты стали переглядываться. Вопрос губернатора, похоже, застал их врасплох.

- В работе администрации будут непопулярные, даже жесткие решения, - обратился Георгий Боос к депутатам. - Но я призываю вас оказать понимание и поддержку Феликсу Лапину. И тогда, через три года, вам будет, с чем идти на выборы и что сказать избирателям. Ваше будущее в ваших руках.

Последняя фраза, похоже, сразу настроила депутатов на мысли о благополучии своих избирателей. За два часа народные избранники обсудили с губернатором все насущные проблемы Калинин-града: расширение транспортных сетей, строительство медицин-

ских и спортивных комплексов, нехватку детских садов и вообще, как сделать жизнь калининградцев лучше. На все вопросы у Георгия Бооса нашлись ответы.

- Вот вы сказали - не хватает детских садов. Плохо. А сколько обходится городу содержание одного ребенка - от 3 до 7 тысяч рублей в месяц. Может, тогда лучше привлекать бизнес в строительство детских садов, рассчитать норматив по каждому ребенку и платить им эти деньги. Уверяю вас, они быстро настроят столько детсадов, что проблема очередей исчезнет. Мало того, есть родители, которые готовы платить эту всю сумму за своих детей, вы низкого мнения о доходах наших людей.

- А как быть со строительством второго эстакадного моста? - затронул больную тему города депутат Евгений ГАН.

- Мы будем отдавать Калининграду каждый год по десять процентов от субвенции на строительство дорог, - ответил Боос. - В этом году - это 277 миллионов рублей, в следующем - 500 миллионов. К 2010 году эти отчисления достигнут 1 миллиарда рублей. Я разговаривал об этом с Игорем Левитиным (министр транспорта РФ - Ред.), он поклялся, что деньги будут.