Премия Рунета-2020
Волгоград
+23°
Boom metrics
Происшествия29 сентября 2008 22:00

В Волгограде подросток погиб под лавиной песка

15-летнего Лешу Новгородова завалило в карьере Кировского района [видео]
Источник:kp.ru
В Волгограде подросток погиб под лавиной песка

В Волгограде подросток погиб под лавиной песка

В воскресенье, 28 сентября, к песчаному карьеру в поселке имени Саши Чекалина, что в Кировском районе Волгограда, вереницей шли люди, в их руках были охапки цветов. Это жители поселка - взрослые, дети, учителя из местной школы - пришли попрощаться с 15-летним Лешей Новгородовым. Даже в понедельник в яме, ставшей для него могилой, лежали гвоздички.

Этот самый карьер, где на пару десятков метров от земли возвышаются белые песчаные стены, с самого конца советской эпохи числится в заброшенных. Да только ребятня, которой особенно и некуда податься, бегает туда играть с незапамятных времен.

- Да мы часто там лазили. Бывало, заберешься примерно на половину высоты карьера и скатываешься по песку вниз, - говорит 15-летний Ярослав Попов, друг погибшего мальчика. - Вот и в тот раз, в субботу, было точно так же. Мы с Лехой и еще два пацана пошли туда побеситься.

Родителям, само собой, ничего не сказали. Да если бы те знали, что сыновья придумали, ни за что не отпустили бы их! В поселке рассказывают, что такие вот мальчишки с пугающей периодичностью попадают в карьере в переделки, да и смертельные исходы тоже были.

- Днем я набрала Лешеньке на мобильник, но он не ответил. И еще меня удивило, что вещи его чистые остались дома. То есть для гуляний он надел старенькую одежду, которую не жалко, - рассказывает мама мальчика Людмила Ивановна. Ребята здорово резвились в заброшенном месте. Но вот в какой-то момент раздался хлопок и сверху повалил песок.

- Лешка покатился первым и потому оказался в самом низу, - продолжает Ярослав. - А мы скользили за ним следом.

Мальчишки поднялись на ноги, а Алексей остался лежать, вроде как отдыхал. Но тут сверху опять повалил песок! Троих ребят завалило по пояс, а у четвертого, Новгородова, одна голова торчать осталась. Мальчишки от себя песок отгребли и быстрей к другу.

- Он кричит нам: «Пацаны, тяните!» И мы с трех сторон стали тащить его - кто за руки, кто за куртку.

Но тут пошел третий обвал. Парни разбежались в стороны, а для Леши он стал смертельным. Его голову завалило тяжеленным белым слоем песка. Ребята стали звонить родителям, те вызвали спасателей, и на место прибыла целая орава людей - сотрудники МЧС, солдаты, врачи.

До последнего надеялись, что подросток не глубоко, что его выкопают и откачают. А мама мальчика в это время ждала на остановке автобус, чтобы ехать на ночное дежурство.

- Прямо мимо меня проехали машины экстренных служб, - вспоминает женщина. - Я еще тогда оглянулась - дыма не было. «Наверное, ребятню какую-нибудь песком завалило», - подумала я. А про сына и мысль не мелькнула!

Узнала о случившемся несчастная мать, только когда ей позвонили на служебный телефон. И тут же помчалась домой.

Карьер, где солдаты работали лопатами и ведрами, оцепили красными лентами и никого туда не подпускали.

- В яме было человек 20, не меньше. Тут же еще начальство их, медики. Я так посмотрела на все это и думаю: а вдруг опять сейчас песок как рухнет и уже всех солдатиков завалит! Так страшно стало!

Тело Леши Новгородова отыскали только на глубине четыре метра. Сегодня похороны. Мама с бабушкой и старший брат до сих пор поверить не могут, что все это произошло в их семье. Ведь Алексей был красивым крепким парнем - спортсмен, играл за юношескую футбольную команду «Кировец». Друзей куча. В этом году поступил в энергоколледж, после него собирался идти в физкультурный институт и заниматься спортом профессионально. А как за «ЦСКА» болел! Всем доказывал, что лучше команды нет в мире.

Виновных в ужасной смерти мальчика, как всегда, не могут найти.

- Когда стали выяснять, оказалось, что за этот песчаный карьер не было ответственно ни одно предприятие, - рассказал «КП» Андрей ВЫРУЧАЕВ, начальник следственного комитета при прокуратуре Кировского района Волгограда. - Это, скорее всего, федеральная земля. Вот послали запрос, будем уточнять. А пока виновного ищут, экскаваторы так и продолжают ездить в карьер за песком для строительства. Они берут его ковшами с самого дна, а по краям остаются высоченные стены, которые потом и осыпаются.

Песчаный карьер этот пора уже давно огородить и сторожа поставить, ну или хотя бы предупредительную табличку «ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!» А вместо этого все, что там можно встретить, это горы мусора и резвящаяся ребятня.

Цифра дня 5871 происшествие случилось в Волгоградской области за 8 месяцев 2008 года. В 460 из них пришлось спасать детей.