Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Политика4 декабря 2008 22:00

Чиновники «порезали» зарплату сами себе

Калининградская область сэкономит на доходах госслужащих 50 миллионов рублей.
Елена Матвеева (слева) уверена, что нужно создавать финансовые резервы.

Елена Матвеева (слева) уверена, что нужно создавать финансовые резервы.

Не успела Калининградская облдума утвердить окончательный вариант проекта бюджета на 2009 год, как в него надо будет вносить поправки. На следующем заседании им придется приостановить одобренное ими же три недели назад повышение зарплат госслужащих на 12,5 процента.

- В свете сложившейся ситуации нужно создавать финансовые резервы, - констатировала министр финансов Елена МАТВЕЕВА, представлявшая законопроект на заседании правительства. - Поскольку начинать нужно с себя, мы решили полностью отказаться от индексации должностных окладов лицам, занимающим государственные должности, и госслужащим области.

Чиновники, принимавшие участие в заседании правительства, приняли это известие стоически.

- Сегодня моя заработная плата составляет 110-120 тысяч рублей в месяц, соответственно я не буду получать порядка 15 тысяч рублей в месяц, - рассказала корреспонденту «КП» Елена Матвеева.

Отказ от повышения зарплаты госслужащим позволит бюджету сэкономить в 2009 году около 50 миллионов рублей. Отказ от индексации со стороны областной думы даст экономию еще в 10 миллионов. По словам министра, решение об отмене индексации политическое, поэтому, даже если ситуация стабилизируется, госслужащие следующий год проживут без повышения окладов.

Кстати, несмотря на общее одобрение предложения минфина и губернатора, в рядах сотрудников правительства уже начались брожения - кто-то собирается чуть ли не писать заявления «по собственному желанию».

Сэкономленные деньги, между тем, будут весьма кстати, поскольку областному бюджету в будущем году придется искать средства на софинансирование новой Федеральной целевой программы, принятой Правительством РФ неделю назад. В 2009 году на стройки в рамках ФЦП предусмотрено около 6 млрд. рублей, 1 млрд. должна найти Калининградская область.