Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Экономика4 февраля 2009 22:00

Миллионы для «чайников»

Корреспондент «Комсомолки» попытался найти высокооплачиваемую работу по объявлениям на столбе.

Заборы и придорожные столбы в Калининграде залеплены объявлениями о вакансиях. Хочешь - работай помощником руководителя за 25 тысяч рублей в месяц. Не нравится - вкалывай менеджером в «развивающейся компании» - за 30. Многие потерявшие работу охотно клюют на такие приманки. Мол, не понравится, можно и отказаться сразу. Мы тоже решили испробовать этот способ устройства на работу.

Счастливое объявление

«Требуются продавцы. Возраст 20-55 лет. Обучение. Зарплата до 50 тысяч рублей в месяц». Позвонив по телефону, указанному в объявлении, я тут же получил приглашение на собеседование. Базу работодателя нашел с трудом в одном из дворов Балтрайона. В приемной, которая оказалась в подвальном помещении пятиэтажки, уже собрались 11 человек. Здесь же и получили первый урок.

- Мы фирма со стажем. Приглашаем всех желающих, но требования к сотрудникам у нас высокие. Сначала пройдете курс обучения и стажировку. Затем примем вас в наши ряды, - поведала улыбчивая дама пенсионного возраста.

Выяснилось, что нам предстояло торговать электрочайниками.

- Не стесняйтесь предлагать наш товар. Не расстраивайтесь, если кто-то откажется. В Калининграде проживает почти миллион человек. Желающие найдутся, - напутствовала нас хозяйка. - Сто штук за 30 дней реализуете - вот вам и обещанное жалованье.

Восемь человек решили выйти на работу сразу, остальные попросили сутки отсрочки, потому что не имели при себе тысячу рублей. Именно столько отдал каждый из нас, чтобы получить по электрочайнику.

«Вы уже двадцатый за сегодня!»

Перед тем, как отпустить нас в свободную торговлю, та же дама сообщила рекомендуемую для продажи цену и предупредила: возврату техника не подлежит. Продали или нет - ваши проблемы. С таким напутствием я и отправился к ближайшему супермаркету.

Оказалось, что такой же, как у меня, нагреватель стоит на прилавках на двести рублей дороже. Обрадовавшись, что, даже если не толкну «самовар», поимею выгоду, я начал соваться в ближайшие офисы. Попытки оказались тщетными: еще не сокращенные работяги наотрез отказывались брать чайник за 1500 рублей. Уехав с досады на Центральный рынок, где потенциальных покупателей тысячи, я заглянул в одну из крайних палаток:

- Девушки, прохладно у вас. Без горячего чая не обойтись. Возьмите прибор. Не пожалеете!

- Вы у нас уже двадцатый за сегодня. И утюги нам предлагали, и ноутбуки, - засмеялись молоденькие продавщицы. - До конца ряда пройдите, там «бытовухой» торгуют. Может, возьмут.

Я убрал коробку в пакет и покорно отправился в указанном направлении. Но, оказавшись у прилавка, даже предлагать ничего не стал бородачу, уплетающему бутерброд с сельдью. «650 рублей» - значилось на ценнике «моего» чайника…

На следующий день я на службу не пошел, прикинув, что спекулировать и так научился. А вот постоянную работу искать совсем не обязательно по объявлениям. Пока я путешествовал по городу с непродаваемым товаром, расспрашивал у всех, нужны ли работники. Нашел две вакансии уборщиц и восемь мест продавца в палатках и магазинах.

на заметку

Пять признаков «правильного» объявления

Указаны четкие возрастные требования к соискателям: образование, возраст, опыт работы.

Есть название фирмы, сфера ее деятельности.

Перечислены должностные обязанности сотрудника, график работы, наличие социального пакета.

Указан номер факса или электронной почты, по которым можно отправить резюме.

Предлагается зарплата, адекватная рынку труда.

БДИ!

Как не нарваться на фальшивку

Специалисты Агентства по обеспечению занятости населения советуют требовать, чтобы работодатель заключил с вами письменное соглашение об условиях труда и его оплаты. Права и гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом, действуют, если вы подписываете документ под названием «трудовой договор». Если фирма увиливает от этого, то в худшем случае вас просто «разводят», а в лучшем - нанимают в качестве исполнителя работ или услуг. От «настоящего» работника такое лицо отличается тем, что не может рассчитывать на какие-либо компенсации в случае болезни или других непредвиденных обстоятельств, не имеет права на отпуск и прочие соцгарантии.

Даже если в тексте объявления вас ничего не насторожило, не торопитесь сразу ехать на собеседование. Сначала поговорите с работодателем по телефону. Не стесняйтесь, проявите настойчивость и задайте такие вопросы: чем занимается фирма, как давно она существует, в чем будут заключаться ваши должностные обязанности, будет ли оформление по трудовому договору, каков механизм начисления заработной платы и ее размер.