Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Звезды10 марта 2009 22:00

Корсику прославили Наполеон и Клавье

Покупайте завтра вместе с «Комсомолкой» очередной диск коллекции «Киноклассика».

Французский остров Корсика знаменит тем, что на нем родился Наполеон. Парень из Аяччо практически жил в раю - живописные горные хребты, множество крепостей, фруктовые плантации, теплое море. Чего еще было желать будущему императору? Он захотел завоевать весь мир. Потому что был корсиканцем. Таинственный хитрый народ, населяющий остров, всегда славился свободолюбием и интриганством.

Хотя в фильме Алена Берберьяна «Корсиканец» события происходят в наши дни и с другими персонажами, дух Наполеона можно почувствовать в каждом эпизоде. Да и главную роль играет человек, очень похожий на Бонапарта - Кристиан Клавье. Но по сценарию, который на основе комиксов создал сам Клавье, он - любвеобильный детектив Джек Палмер, разыскивающий истинного корсиканца Анже Леони в исполнении Жана Рено.

Эта парочка снялась вместе уже в пяти фильмах. В отличие от цикла «Пришельцы», львиная доля экранного времени досталась Кристиану, а Рено почти не видно. Ведь он прячется и от жандармов, и от подельников.

Как в рекламе польского пива, так и в картине Жану не хватает мимики. Лицо-маска и никаких излишеств. Только на фоне подвижного и постоянно гримасничающего напарника Рено вписывается в кадр.

Как бы ни играл дуэт, прекрасны роли второго плана. В фильме весело подано даже то, что люди корсиканской закваски ради своих земляков готовы пойти на преступления. Они смешны даже в мелочах. Большое достижение режиссера и оператора в том, что красоты Корсики изящно вплетены в канву повествования. Поэтому каждый, кто посмотрит, несомненно, удачную комедию, полюбит остров не только за Наполеона.