Премия Рунета-2020
Калининград
+2°
Boom metrics
Общество19 мая 2009 22:00

Кишечные инфекции косят калининградцев

От болезней «грязных рук» каждую неделю хворают около двухсот человек.

На прошлой неделе острыми кишечными инфекциями заболели 208 жителей области, из них 138 детей до 14 лет. За семь последних дней число заболевших увеличилось ровно на 30 человек и явно прослеживается опасная тенденция. Большинство из захворавших пациентов - дети дошкольного возраста и школьники. А ведь впереди лето, и чтобы не провести каникулы и отпуск на больничной койке, мучаясь и страдая, надо жить в чистоте и не допускать антисанитарии.

Специалисты напоминают, дизентерия - это инфекционное заболевание пищеварительного тракта, с воспалением стенки толстого кишечника, частым жидким стулом, схваткообразными болями в животе, появлением слизи, крови и т.д. Обычно она вызывается одноклеточными паразитами или бактериями. Передача происходит через загрязненные экскрементами руки, воду или фрукты и овощи, выращенные с применением человеческих фекалий в качестве удобрений, мухи тоже могут стать переносчиками возбудителя. Бактериальная дизентерия также передается во время ухода за больным, через различные предметы обихода.

- В структуре кишечных инфекций ведущее место по-прежнему занимает ротавирусный энтерит, - отметила главный санитарный врач региона Татьяна Груничева. - Заболевания протекают преимущественно в легкой форме, бывает рвота, жидкий стул. Улучшение самочувствия наступает на 2-3-й день. Чтобы не заболеть, надо соблюдать элементарные правила личной гигиены. Мыть руки с мылом перед едой и после посещения туалета, не употреблять некачественные и просроченные продукты, не пить некипяченую воду и сырое молоко. Следить за питанием детей.