Премия Рунета-2020
Калининград
+8°
Boom metrics
Общество20 августа 2009 22:00

В Калининград привезли свиной грипп

У двоих человек подтвержден диагноз, они выздоровели после лечения.

Двоих калининградцев оказались заражены свиным гриппом. Один вернулся больным из Англии, другой подхватил заразу в Турции.

- Диагнозы подтверждены в Центральном институте эпидемиологии Роспотребнадзора в Москве, - сообщила «Комсомолке» главный санитарный врач региона Татьяна Груничева.

По ее словам, эти мужчины средних лет после своевременной диагностики и лечения абсолютно здоровы. Еще у двоих детей трех и пяти лет, возвращавшихся из Турции и Испании с признаками ОРВИ, свиной грипп не подтвердился.

При малейшем подозрении на свиной грипп исследования проводятся в вирусологической лаборатории «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области». Потом материал направляется в столицу для окончательного подтверждения диагноза. И только после этого случай официально регистрируется.

- Мы обследовали 34 человека, которые прибывали из неблагополучных стран - США, Австралии, Мексики, Великобритании, Чили, Канады, Таиланда, Китая, Японии, Аргентины, - объясняет Груничева. - Испания и Турция для нас особо опасны, так как туда ездят на отдых тысячи калининградцев, а там больше всего заболевших людей.

Вирус очень заразен и очень быстро распространяется, подтверждает санитарный врач.

Для проведения дезинфекции в возможных очагах гриппа на транспорте создано четыре дезинфекционные бригады, оснащенные всеми необходимыми средствами. В пунктах пропуска через государственную границу, в аэропорту «Храброво», на железной дороге проведены тренировки. Железнодорожников и сотрудников «КД авиа» обучали специально подготовленные медики.

- Гражданка США летела с ребенком в Россию через Калининград. В дороге почувствовала сильное недомогание, поднялась высокая температура, - привели пример в региональном управлении Роспотребнадзора. - К счастью, потом оказалось, это была обычная простуда, но экипаж самолета сработал четко. Больную изолировали, отгородили, поместили в конец салона с отдельным санузлом. Других пассажиров пересадили. Наши коллеги, которые встречали борт в конечном пункте назначения, одобрили действия наших пилотов и стюардесс.

Особых санитарных мероприятий для борьбы с распространением свиного гриппа не требуется, используется стандартная схема. Это медицинское наблюдение за контактными людьми, оказание медицинской помощи, аналогичной при гриппозных инфекциях.