Премия Рунета-2020
Калининград
+3°
Boom metrics
Общество1 октября 2009 22:00

На уроке - в марлевой повязке

В калининградских школах принимают меры, чтобы противостоять свиному гриппу.

Это на улицах Калининграда встречный прохожий с марлевой повязкой на лице пока еще у большинства сограждан вызывает желание обернуться ему вслед. А в школе № 18 повязка стала уже столь же привычной, как пенал или учебник. Старшеклассницы по-восточному стреляют глазками поверх стремительно входящего в моду аксессуара. Непоседливые младшеклассники явно воображают себя кем-то вроде легендарных ниндзя.

- Как раз гриппа в нашей школе пока нет, ни свиного, ни обычного, - спешит развеять худшие наши опасения директор школы Ирина Теличко. - Дети стали жертвами обычной острой респираторной вирусной инфекции. Это сезонное: пока на дворе стояло теплое бабье лето, все было нормально, как только похолодало и пошли дожди - начались простуды.

К слову, о гриппе. Вакцинацию учеников начальной школы от обычной инфлюэнцы, не знаменитого A/H1N1, в общеобразовательном заведении успели провести вовремя. Может, в том числе и поэтому пока процент заболеваемости довольно низкий - из общего числа 1018 детей болеют 75. Правда, один из четырех вторых классов, где зафиксировано больше всего заболевших, решили поставить в недельный карантин. И шестикласснице, которая вернулась на днях со спортивных соревнований в Германии и почувствовала недомогание, разрешили пока побыть дома. Но это скорее в целях профилактики. Именно на нее да еще на разъяснительную работу делается упор.

- Ослабленный ОРВЗ организм легче подвержен и гриппозной инфекции, - продолжает Ирина Александровна. - Чтобы не возникло паники ввиду слухов о пандемии «калифорнийского гриппа», мы провели родительские собрания. И договорились с папами и мамами, что те из детей, кто успели подхватить насморк, будут, пока не выздоровеют, носить маски. Впрочем, в равной степени это относится и к учителям, двое из них сейчас так и ходят. И если я почувствую, что заболеваю, то тоже надену маску!

Кстати, обычные ватно-марлевые повязки специалисты рекомендуют менять каждые два часа. Иначе их полезное действие обращается в прямо противоположное свойство. Но ученики школы № 18 в курсе достижений научного прогресса. И пользуются хирургическими масками, которые служат втрое дольше - как раз хватает на все время занятий.

КСТАТИ