Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Общество9 ноября 2009 22:00

Вместо арбидола пейте тамифлю

Самое продаваемое лекарство - совсем не показатель его эффективности.
Источник:kp.ru

В октябрьском номере журнала «Форбс» в материале об изменениях фармацевтического рынка в России и мире, о господдержке тех или иных крупных фармкомпаний приводятся поразительные факты. Дальше - цитаты из материала «Рецепт удачи» Романа Кутузова.

«Главный санитарный врач Геннадий Онищенко и глава Росздравнадзора Николай Юргель минувшей весной призвали россиян спасаться от свиного гриппа не импортными тамифлю и релензой, которые рекомендовала ВОЗ, а отечественными арбидолом и ремантадином. И если ремантадин - это дженерик, который может производить кто угодно, то право на производство арбидола есть только у «Фармстандарта». И это притом, что не все ученые уверены в эффективности арбидола не только против свиного гриппа, но и против самого обычного. «Противовирусное действие арбидола показано на мышах, на больных нет. Очень плохое качество исследования… Мы считаем, что эффективность арбидола как средства против гриппа клинически не доказана», - говорит заведующий кафедрой гематологии и гериатрии ММА им. И. М. Сеченова профессор Павел Воробьев.

Добавим, «Фармстандарт» - крупнейший в России производитель лекарств, пользующийся мощной господдержкой. Половина выручки за первое полугодие 2009 года приходится на препараты, которые были либо куплены у других производителей, либо взяты на дистрибуцию. Один из таких хитов - арбидол.