Премия Рунета-2020
Калининград
+16°
Boom metrics
Общество24 декабря 2009 22:00

Предлагал деньги в обмен на отказ от уголовного дела

Сотрудник Следственного управления задержан по подозрению в получении взятки.

Точнее, задержали одного из работников Следственного отдела по городу Калининград. Следователь (уже бывший) получил от руководителя одного из местных предприятий 100 тысяч рублей.

Деньги подозреваемый требовал в обмен на отказ в возбуждении уголовного дела. Хотя, по предварительной информации, такого рода преследование фирмачу и без того не грозило. Другими словами, имела место тривиальная «разводка лоха на бабки», как принято выражаться в уголовном мире, к которому вскоре, возможно, будет принадлежать и экс-служитель закона. Передача оговоренной суммы происходила в приемном покое больницы скорой медицинской помощи Калининграда. Операция по изобличению и поимке «оборотня в погонах» была проведена сотрудниками Управления Федеральной службы безопасности во взаимодействии с представителями Следственного управления по Калининградской области.

- Задержанный проработал в своей должности около двух лет, - сообщила представитель СУ Марианна Андрюшина. - С 23 декабря он считается уволенным со службы за нарушение присяги и совершения поступка, порочащего честь и достоинство прокурорского работника. Сейчас решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Следствие будет вести отдел по расследованию особо важных дел нашего управления.

Насколько можно понять, в дискредитированном силовом ведомстве оказались по-настоящему шокированы поступком своего коллеги. К слову, это первый подобный прецедент со дня создания регионального Следственного управления.

- В наших рядах мздоимцев мы ни в коем случае не потерпим, - заявил руководитель СУ Сергей Бондаренко. - Виновный понесет заслуженное наказание. Если уж мы постоянно изобличаем взяточников в других государственных структурах, то с собственных коррупционеров спрос должен быть еще жестче.

Если вина следователя будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет без права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.