Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Общество24 декабря 2010 14:41

«Откройте дверь! Это Александр Ярошук»

Глава Калининграда решился на оригинальный коммунальный эксперимент, чтобы стимулировать установку приборов учета на свет и тепло.

Приезд главы города разбудил мирно дремавший в снегах переулок Зоологический. Одинокие прохожие, кутаясь в воротники, недоуменно поглядывали на дорогие черные иномарки у обочины, журналистов с блокнотами, фото- и видеокамерами, а также на легко одетого белокурого человека без шапки в стильных, явно не зимних, туфлях, ну очень похожего на Александра Ярошука.

ОДНИ И ТЕ ЖЕ ЖАЛОБЫ

- Ну, пошли, что ли, - поеживаясь сказал глава города,- а это был он, - и двинулся к ближайшему дому номер 1-3 по улице Зоологической. Нажав наугад кнопку домофона квартиры № 2, попросил:

- Откройте, это Александр Ярошук!

На удивление, дверь тут же открылась. На пороге второй квартиры стояла испуганная хозяйка.

- Скажите, у вас стоят общедомовые приборы учета электроэнергии, сколько вы платите за МОП? - слегка ошарашил ее вопросом Ярошук.

Женщина растерялась, мол, у нее дома ремонт, и она вообще ничего не знает. Но потом, придя в себя, все же вспомнила — около 50 рублей в месяц, поскольку в доме есть счетчик.

А как выглядит то самый общедомовой счетчик потребленных жильцами киловатт главе города охотно показал дворник Владимир Леснин из дома через дорогу. Для этого главе и всей сопровождавшей его процессии пришлось спуститься в подвал дома, рискуя сломать ноги на обледенелых ступеньках.

- Я встречаюсь с калининградцами и слышу бесконечно одни и те же жалобы про начисления платежей за электроэнергию МОП. Людям непонятно, как взимается плата, почему она так различается в разных домах и в разные месяцы. Иногда доходит до полной нелепости — в жировках оплата за свет в подъезде с одной лампочкой намного больше чем за потребление электричества в квартире, где много электрооборудования. Хочу разобраться до конца в этой ситуации, поговорить с обычными людьми, - пояснил свой интерес к счетчикам в подвалах глава города. - Поэтому я дал добро на необычный коммунальный эксперимент. Для начала мы выберем несколько домов, и попробуем убедить жильцов поставить общедомовые приборы учета электроэнергии. А затем вместе с ними посмотрим на разницу в оплате.

«ЖИЛЬЦЫ НЕ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ЗА КОГО-ТО»

Долго искать пригодный для эксперимента объект не пришлось — в доме № 11 по все тому же переулку Зоологическому нет общедомового прибора учета, который бы конкретизировал потребление электроэнергии на лестнице, в квартире или сторонним абонентом. Отсюда — и жалоба, прозвучавшая от старшей по дому Полины Чигряевой из 28-й квартиры, которую неожиданный приезд высокого гостя застал в халате и тапочках.

- За МОП мы платим по 120-150 рублей. Это много! - уверено заявила Чигряева и предположила, что в этом жильцам «помогает» присоседившийся к дому владелец магазина.

Александр Ярошук тут же дал поручение проверить, так ли это.

- Жильцы не должны платить за кого-то. Тем более за владельца магазина. И это не правильно, что оплата МОП насчитывается от квадратных метров занимаемой площади. Справедливо взимать плату за МОП пропорционально потребленной электроэнергии в каждой квартире, - считает глава города.

В доме было решено поставить общедомовой прибор учета электроэнергии за счет муниципалитета. Ярошук лично отследит, как изменятся платежи граждан и какова полученная экономия. А что экономить благодаря счетчикам реально он убедился тут же — недавно жильцы 34 квартир одиннадцатого дома скинулись на счетчик учета тепла за 54 тысячи рублей и начали экономить.

- В марте жильцы дома заплатили за отопление по 2300 рублей, а сейчас, в самые морозы, платят по 1100 рублей, - подсчитал глава города и резюмировал: - Вот вам очевидная выгода. В 2011 году неплохо бы все дома оборудовать счетчиками учета тепла и электроэнергии.

Власти города надеются на понимание и поддержку горожан, ведь их задача — научить граждан экономить, но основное бремя расходов все же ложиться по закону на плечи собственников жилья.

СУХОЙ ОСТАТОК

Из 5600 домов Калининграда общедомовыми приборами учета электроэнергии могут похвастаться лишь 730.

В городе около 2500 домов с центральным отоплением. Приборами учета тепла обзавелись не более чем 250 из них.

Общедомовые приборы учета электроэнергии стоят около 1500-2000 рублей, плюс работа. Окупаются через 3-6 месяцев.

Установка в доме прибора учета тепла обойдется в районе 60 тысяч рублей. В отопительный период жители многоэтажки «отобьют» их за пару месяцев.

С 1 января 2011 года горожане будут платить максимально за потребленное электричество 2,72 рубля за кВтч (с учетом НДС) вместо 2,47 рублей — в этом году.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Каждый четвертый не знает, какая компания обслуживает его дом

Сергей БОГРОВ

26 процентов калининградцев не смогли вспомнить и назвать, в какой именно управляющей компании обслуживается их дом. Такие данные приводит Калининградская мониторинговая группа, предоставив очередной соцопрос.

Интересно посмотреть на оценку опрошенными качества обслуживания домов управляющими компаниями. Только 18 процентов респондентов довольны капитальным ремонтом дома, при этом 73 процента не удовлетворены. Эксплуатацией инженерных сетей недовольны уже 74 процента калининградцев против 18 процентов довольных.

Намного лучше ситуация с уходом за придомовой территорией. Так, 33 процента респондентов заявили, что скорее удовлетворены уходом, 34 процента - скорее не удовлетворены и 23 процента - совершенно не удовлетворены.

Уборка подъездов устраивает 18 процентов опрошенных, 69 процентов - не устраивает. Что касается работы диспетчерской службы, ее работа не устраивает 59 процентов калининградцев, 15 процентов вроде как довольны, а 26 процентов респондентов и вовсе затруднились ответить на этот вопрос.

Опрос проводился с 26 по 30 ноября, было опрошено 1000 респондентов. В опросе принимали участие жители Калининграда в возрасте старше 18 лет.