Премия Рунета-2020
Калининград
+9°
Boom metrics
Интересное15 августа 2011 22:00

«Конец света» в Калининграде: 27 минут без светофоров, таможни и аэропорта

В субботу днем в регионе произошло масштабное отключение электроэнергии. От получаса до нескольких часов остались без света более 650 тысяч человек.

Пострадали жители всего запада области: Калининграда, Полесска, Зеленоградска, Светлогорска, Янтарного, Багратионовска, Ладушкин (см. карту). Министр по развитию инфраструктуры Александр Рольбинов назвал произошедшее – «неблагоприятным стечением обстоятельств».

- В Советске из-за строительства дороги, потребовалось сделать насыпь. Из-за чего надо было поднимать линии электропередач. Поэтому линию 330 кВ в плановом режиме отключили, – объяснил Рольбинов.

В результате осталась одна линия, которая из-за тяжелых погодных условий – серьезного грозового фронта была повреждена, в итоге произошло короткое замыкание.

Из-за этого в автоматическом режиме отключились оба энергоблока ТЭЦ-2. Это произошло в 14:06. К 19:52 все подстанции снова заработали.

– Электроснабжение выключилось одномоментно на 27 минут. Также одновременно подключить потребителей невозможно, поэтому это делали постепенно, – объяснил гендиректор «Янтарьэнерго» Михаил Цикель. – Поэтому у кого-то света не было 15 минут, у кого-то – 2 часа.

По информации Александра Рольбинова, такая ситуация для Калининградской области – нетипичная, более того – ЧП такого масштаба произошло впервые. Однако с точки зрения безопасности все закончилось благополучно.

– Ни один из объектов не пострадал: хорошо сработала автоматика и люди, – сказал министр.

Михаил Цикель подтвердил: если бы вышли из строя подстанции – ситуация была бы намного серьезней.

По данным областных властей, социальные учреждения не пострадали – там включили резервные генераторы.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Какое-то время Литва «питала» регион

Во время масштабного отключения электроэнергии Калининградскую область некоторое время «питала» Литва. Обычно же происходит наоборот: половину электроэнергии регион отдает в соседнюю республику.

– ТЭЦ-2 вырабатывает более 800 МВт, области зимой нужно 741 МВт – это пиковый максимум. А летом – около 400 МВт. Поэтому излишки мы отдаем на экспорт – Литве, – рассказал «КП» Михаил Цикель.

Отдавать энергию на экспорт позволяет линия из Литвы, построенная еще во времена Советского Союза.

– Линия к нам заходит и здесь обрывается, в идеале ее надо протянуть до Польши. Такие планы были у руководителей СССР, но не успели. Линия в итоге только для обмена электроэнергией с Литвой: летом мы ей, в нештатных ситуациях – она нам, – уточнил Цикель.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

«Это - бюрократическая катастрофа»

Источник, близкий к сфере электроэнергетики, поделился своими предположениями о причинах субботнего блэкаута:

- Любому населенному пункту необходимы резервные мощности. Недавний блэкаут показал, что они отсутствуют, либо не выполняют свою функцию. Зачастую киловатты с резервных подстанций и трансформаторов в ущерб надежности продают под обеспечение частных объектов, например, под строительство. Вторая проблема заключается в отсутствии автономных источников энергии на особо важных объектах. Обычно требуется всего 12 секунд, чтобы в случае отключения электроэнергии заработал автономный дублер. Поэтому речь идет не о техногенной, а о человеческой и бюрократической катастрофе. Области срочно необходима диверсификация и расширение сети автономных источников энергии. Расчет должен идти на стабилизацию энергоснабжения, а не на латание бюджетных дыр. А то получается, любой человек может въехать в опору ЛЭП, чтобы на несколько часов оставит всю область или город без электричества.

БЫЛ СЛУЧАЙ

«Кина не будет! Электричество кончилось»

В какие ситуации попадали калининградцы из-за отключения света.

Саша Артамонова:

- На улице Пролетарской калининградцы в темных магазинах мерили обувь и одежду. Такое было ощущение, что все в момент отключения света решили отправиться за покупками. Тучи людей, и что-то на себя натягивают, надевают, примеривают.

Александр Намгаладзе:

- Наш аэропорт представляет собой зрелище печальное. История с отключением электричества это в очередной раз подтвердила. В любом нормальном аэропорте должна быть автономная электростанция. Но только не у нас. На входе - очередь, так как металлодетекторы не работают, никого не пускают. Внутри - еще хуже. Прилетевшие сидят в самолете. Багаж не выдают. В справочной - та же история, девушка сидела, вышивала - у нее работал только телефон. В общем - 33 несчастья.

Юля Забавская:

- В момент отключения света я находилась за рулем машины. Это второй раз после получения прав. Можете представить мое состояние! В Калининграде и с работающими светофорами ездить сложно, а уж когда все погасло… Водители сошли с ума и ездили, как последние муд…

Леся Андреева:

- Мама проходит лечение в больнице на Чапаева в Калининграде В субботу отпросилась домой - принять ванну, отдохнуть в родных стенах. Приезжает к себе на Сельму - лифт не работает. А идти нужно на 9 этаж. Думает: «Подожду, может, заработает. Схожу пока в аптеку». Приходит в аптеку - темно, все закрыто. Пошла мама в «Бауцентр» - там охрана перекрыла входы. Никого не пускают, так как кассы не работают. Пришлось больному человеку потихоньку подниматься на свой этаж. Думает: «Дойду, ванну приму, отдохну». А тут и воды нет. Час ждет, второй - ничего не меняется. Пришлось вернуться в больницу - там и помылась, и отдохнула.

Эрика:

- А ко мне в субботу мама приехала - поболтать, арбуз поесть. А еще мы решили ей волосы покрасить в ослепительный блонд. Только нанесли краску - бац, света нет, воды нет. Приплыли! Но я была бы не я, если бы не держала на своем седьмом этаже запас воды. Нагрели, разбавили в тазике, свечи в ванне зажгли, в руки ковшик, и - вперед, прекрасно вышли из положения. Настроение от этого только улучшилось. Мама уезжала обновленная, чем-то напоминала Мэрлин Монро.

Светлана Попова:

- А у меня стиральная машина сломалась! Загрузила стирку, включила. А через 5 минут вырубили и свет, и воду. Больше я ее запустить не смогла. Машинка не новая, но очень хорошая. Стираю каждый день, поскольку два сына - сорванца и за болеющей мамой ухаживаю.

Полина Демченко:

- А я работаю в Багратионовске, на «Сириусе» (таможенный терминал). Так у нас все компьютеры у таможни, декларантов и остальных специалистов вырубились, вода, которая насосом подается, тоже отключилась, короче полная ж…И машины не выпустить никак. Бедные водители фур сегодня, я сочувствую им, потому что многие не первые сутки находятся на складе и сегодня мечтали уехать. А оно вон как!

Светлана Рогова:

- Вот все говорят, что свет отключали только на двадцать минут. А мы на окраине Калининграде, в Борисово, просидели без света почти 7 часов. Все это время наш двор, обычно очень шумный, вымер. Нет света - нет жизни…